27 сентября 2019

25-26 сентября 2019г. в Центральной библиотеке состоялась «передвижная кафедра» учебного центра «Центр народного творчества и повышения квалификации» по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Библиотечно-информационная деятельность: обслуживание пользователей разных категорий». Удостоверение о повышении квалификации получил 31 специалист Печорской ЦБС: 13 библиотекарей из сельских библиотек и 18 - из городских библиотек.
Программа занятий была очень современная, насыщенная и интересная. Лекции читали Ольга Владимировна Тарачева, специалист по связям с общественностью Юношеской библиотеки Республики Коми и Лариса Вячеславовна Игонина, главный библиотекарь Специальной библиотеки для слепых Республики Коми им. Луи Брайля.
Ольга Владимировна рассказала о современных тенденциях развития библиотеки, библиотечном облуживании молодежи, интересных акциях и новых формах работы с молодежью, клубах в библиотеке, интеллектуальных играх, проекте «Гвоздильня - LAB». В качестве примера самой востребованной интеллектуальной игры в Юношеской библиотеке было предложено обучающимся сыграть в игру «Чеховъ Quiz», разработанную сотрудниками этой библиотеки.
Лариса Вячеславовна в своих выступлениях раскрыла формы библиотечно-информационного обслуживания людей с инвалидностью, пожилых людей, слабовидящих и слепых, этику обслуживания этой группы пользователей библиотек. Для библиотекарей был показан фильм о французском тифлопедагоге Луи Брайле, а также продемонстированы некоторые адаптивные технологии для слепых и слабовидящих людей. Лариса Вячеславовна показала, как создается шрифт Брайля и всем дала задание прочитать известные фразы о книге, напечатанные рельефно-точечным тактильным шрифтом. Интерактивные формы работы с инвалидами широко применяются в практике работы Специальной библиотеки для слепых Республики Коми им. Луи Брайля. Особенно понравилась всем тактильная книга по сказке Соломонии Пылаевой «Лягушата-болтушата» и поведенный мастер – класс по изготовлению оригами-лягушки.
Ведущий методист учебного центра «Центр народного творчества и повышения квалификации» (ГАУ РК «ЦНТ и ПК») Елена Викторовна Шмытова провела итоговую аттестацию в виде обмена опытом между библиотекарями Печорской ЦБС и вручила удостоверения о повышении квалификации. Учеба прошла динамично, познавательно, в очень доброжелательной атмосфере. Профессиональная программа повышения квалификации понравилось всем сотрудникам, они выразили готовность к обучению и продолжению сотрудничества с коллегами.