27 августа 2019
8129.jpg

Совсем недавно мне в руки попала книга Энн Кессиди «Девочки-мотыльки». Бегло взглянув на обложку и форзац книги, мой взгляд поймал фразу, после которой не осталось никаких сомнений: читать или отложить книгу в сторону. «Девочки-мотыльки, словно завороженные, были притянуты к этому заброшенному особняку…». Непременно читать! И вот незаметно для себя я уже перелистываю страницу за страницей, втягиваюсь в сюжет и невольно становлюсь свидетельницей происходящего.

«Девочки-мотыльки» – роман (именно так автор обозначает своё произведение) о таинственном исчезновении двух подруг Тины и Петры. Автор намеренно начитает повествование с загадочной истории, тем самым удерживая внимание читателя до самой развязки. Это и есть самый распространенный писательский приём, который действует на все 100%!

Для меня, как для читателя, важны не только сюжет или главные герои, но и художественные приемы, используемые автором, чтобы украсить или, наоборот, упростить чтение и восприятие текста. Написана книга очень просто и доступно, за это моя твёрдая пятёрка автору! Но не знаю, хорошо это или плохо. Ведь многие читатели наслаждаются именно необычностью языка, смакуя витиеватые обороты и художественные приёмчики. Здесь этого не встретишь. Но в тоже время хочется отметить блестящие авторские описания – будь то внешность главных героев, обстановка в комнате или же картина, висящая в кабинете врача. Подробные описания малейших деталей позволяют нашему воображению как с натуры четко прорисовывать персонажей и обстановку. Может даже показаться, что все эти описания как бы нарочито придуманы автором, чтобы ненадолго отвлечь читателя от драматичного сюжета.

1ec1c5c7464315a0e8b76ccb044f8190_w700.jpg
Энн Кессиди

Книга больше напоминает хорошую детективную историю. На протяжении всего повествования – догадки, размышления, выдержки из уголовных дел, статьи о пропаже девочек, версии полиции. Тем самым читатель самостоятельно может прокручивать в своей голове всевозможные сценарии развития сюжета, пока не доберется до финала. По замыслу автора, третья подруга, которая осталась жива и чудом избежала трагедии, несколько раз встречает одну из пропавших девочек... Или это просто плод её воображения? Не будем забегать вперед. Скажу лишь, что развязка неожиданная.

Книга Энн Кессиди «Девочки-мотыльки» о подростках и их родителях, о семейных ценностях и дружбе. Учит ли она чему-то? Безусловно. Подростков – не быть такими любопытными, не привязываться и не следовать слепо за своими «подругами». А родителей – любить своих детей, вовремя осознавать, что главное в жизни семья, а вовсе не легкая нажива. Так или иначе, книга заманивает и заставляет читать дальше.

Если с первых страниц автору удается приковать внимание своего читателя к книге – это уже 50% успеха. Остается дело за малым – удержать его до самого конца. Возможно, кому-то сюжет покажется банальным, а герои скучными. Кого-то книга приятно удивит, а кого-то наоборот – разочарует. Судить вам! Лично у меня осталось «добротное послевкусие» после прочтения! Рекомендую!

Взять книгу Энн Кессиди «Девочки-мотыльки» Вы можете в Центральной библиотеке, библиотеках № 1 и № 6, в электронной библиотеке «ЛитРес».

Зав. сектором справочно-библиографической работы ЦБ Наталья Канева