23 августа 2019
Foto-4.JPG

Лето – лучшее время для веселого времяпрепровождения и творческих занятий, когда можно научиться чему-то новому и интересному. 15 августа юные читатели библиотеки № 17 побывали в импровизированном зоопарке. Для детей младшего школьного возраста, активных посетителей библиотеки, была организована творческая мастерская «Бумажный зоопарк». На занятии ребята научились делать книжные закладки в технике оригами.

Все, наверное, знают, что оригами является древним искусством, дошедшим до нас из Японии. Интерес в том, что автор своими руками создает неповторимые фигурки, вкладывая в новую модель всю прелесть, яркость цветной бумаги и даже частицу души. Создание оригами является популярным увлечением людей разного возраста, разных профессий. По всему миру известны мастера по складыванию фигур оригами, а самый большой и самый маленький бумажные журавлики попали в «Книгу рекордов Гиннесса».

Основой будущей закладки для книги стали квадраты из цветной бумаги. Для украшения поделок ребята использовали и другие материалы: бумажные салфетки, фоамиран, восковые мелки. Ребята складывали бумагу, следуя поэтапной инструкции ведущей. Так получились симпатичные мордочки представителей животного мира: зайца, лягушки, поросенка.

Дети с интересом принялись за работу, проявляли свою фантазию и терпение. Некоторые участники сделали несколько разных закладок. В познавательной части библиотечного занятия ребята пополнили свой багаж знаний интересными фактами из истории бумаги, узнали об основах книгопечатания и первых напечатанных на Руси книгах. Для этого ребятам была показана электронная презентация.

Было заметно, что ручная работа из бумаги вовлекла юных читателей в замечательную страну творчества, поэтому закладки-зверюшки получились очень красивыми и непохожими друг на друга. Самые активные ребята сочинили интересные истории про своих зверюшек, представили себя в роли писателей.

Юные читатели с удовольствием придут в библиотеку вновь, чтобы научиться делать новые поделки бумажного искусства и знакомиться с литературой.

Библиотекарь библиотеки № 17 Мария Александрова

foto-1.JPG Foto-6.JPG