21 августа 2019
IMG_3390.JPG
Антон Кротов

20 августа в Центральной библиотеке состоялась встреча с Антоном Кротовым, путешественником, писателем, автором более 50 книг, преодолевшим сотни тысяч километров автостопом и другими способами по дорогам более 100 стран мира и по всем регионам России.

С древнейших времен человечеству не сидится на месте. Первые хомосапиенсы, не знавшие земледелия и промышлявшие собирательством и охотой, не могли позволить себе длительную стоянку. Исчерпав природные ресурсы – попросту говоря, перебив всех мамонтов в округе – они снимались с насиженного места, и отправлялись в поисках новых земель, где мамонты больше, а трава зеленее. Так, вероятно, начиналась история путешествий человека.

IMG_3387.JPG

В настоящее время люди путешествуют разными способами: на самолетах, кораблях, велосипедах, пешком, бегом. Люди обращаются в туристические фирмы, чтобы с их помощью побывать в разных странах мира или регионах России.

А вот как путешествовать без этих туристических фирм, самостоятельно, что для этого необходимо? Именно о таких вольных путешествиях, о путешествии автостопом и рассказывал Антон Кротов собравшимся в библиотеке.

На карте мира Антон Кротов показал маршруты всех своих путешествий. Он убежден в том, что путешествовать по миру способен каждый человек, стоит лишь захотеть.

Путешествуя по России и миру с 15 лет, Антон выработал восемь основных правил вольного путешественника:

1. Чтобы путешествовать, нужно этого захотеть. Нужно не просто этого захотеть, но и заставить себя слезть с дивана.

2. Не нужно прямо сейчас отправляться в кругосветное путешествие. Если вы никогда в жизни не покидали город N, самое полезное – начать с небольших поездок, чтобы проверить, насколько вам это вообще нравится.

3. Выбросите телевизор. Это очень вредный агрегат, который показывает, как все в мире плохо. Там показывают политиков, которые говорят, что мы окружены врагами, что вокруг России находятся враждебные страны, и эта дезинформация очень влияет на мозги.

4. Не пьянствуйте!

5. Примите как факт: время и деньги взаимозаменяемы. Время можно заменить на деньги и наоборот. Если у вас нет денег, вы можете объехать весь мир, применяя свой мозг и используя свободное время. И поверьте, вы увидите и поймёте больше, чем человек, который облетит земной шар на самолёте. Всё зависит от вашего желания.

6. Окружающий мир изобильный и добрый, и там есть всё необходимое для жизни. Будьте хорошими людьми, делитесь, и вы получите все необходимое в любой точке планеты.

7. Имейте терпение и постоянство намерений. Бывает, не первая машина останавливается и не первая виза выдается, и не каждый первый встречный приглашает путешественника в гости. Поэтому имейте терпение и продолжайте активность. Если человек все время меняет свои намерения, это не принесет ему счастья и успеха.

8. Если вы не хотите путешествовать – это не страшно. Путешествовать не хотят 99,9% людей. Вы можете не путешествовать и при этом оставаться хорошим человеком. Главное – ищите свое дело и делайте его хорошо.

IMG_3403.JPG

Вопросов к путешественнику было много: какое место на земле ваше любимое, как путешествовать по Северной Корее, сколько надо иметь денег, чтобы начать путешествовать, какие прививки делать путешественникам, могут ли девушки путешествовать автостопом, как в разных странах относятся к людям другой религии, как общаться с другими людьми, если не знаешь их языка. На все эти вопросы Антон дал ответы и познакомил со своими книгами, в которых рассказывается о его путешествиях по России, Америке, Африке, Индонезии. В книгах можно найти ответы на многие вопросы начинающих путешественников. Некоторые книги выдержали уже не одно издание, кроме того, все они имеются в открытом доступе в Интернете.

В нашем северном городе Антон впервые. Он поблагодарил Геннадия Конькова и Вячеслава Смагина, которые показали ему Печору и ее достопримечательности. Антон пожелал всем участникам встречи начинать путешествовать, не откладывая на потом, и подарил несколько свох книг Центральной библиотеке.

Приходите в библиотеку познакомиться с ними!
Ваши путешествия ждут Вас!

Замдиректора МБУ «ПМЦБС» Татьяна Смагина