19 августа 2019

Ежегодно в последний летний месяц в библиотеках Печорской ЦБС проводятся детские познавательные и игровые краеведческие мероприятия, посвященные Дню Республики Коми.

18 августа в библиотеке № 1 собрались ребята, объединенные желанием узнать о городах и районах, реках и лесах нашей красивой и богатой республики, о её людях, об удивительной природе, в которой есть место и звонким льдам, и долгой полярной ночи, и грибным дождям.

Библиотекарь Елена Волошина в занимательной игровой форме познакомила детей с удивительными и интересными фактами о родном крае. Своеобразное увлекательное путешествие позволило юным участникам стать ближе к главным символам республики, к самым удивительным и запоминающимся достопримечательностям нашего края.

Ребята узнали о замечательных и неповторимых местах родной земли: водопаде Буредан, болоте с необычным названием Океан, плато Маньпупунёр в Печоро-Илычском заповеднике.… Следуя заповедными тропами, детям стало известно о том, что на территории нашей республики более 200 особо охраняемых природных территорий, 70 тысяч озёр и 30 миллионов гектаров леса! Не зря Коми называют «лёгкими Европейского Севера».

Знакомясь с городами Республики Коми, мальчишки и девчонки узнали о самых необычных памятниках: «Автобус» в Воркуте, «Комар» в Усинске, «Рыбак» в Сосногорске, «Гном-шахтёр» в Инте.

Принимая активное участие в экологических играх «Можно и нельзя», «Невпопад» и «Северная угадай-ка», дети с гордостью отмечали, что наш край – самый красивый уголок Земли.

К мероприятию были подготовлены информативные красочные презентации и видеоролики о Республике Коми.

На книжной выставке «Земля моя Коми» были представлены книги о Республике Коми, о великих именах и талантливых людях родного края, о том, как любили, оберегали, защищали и прославляли родную землю наши предки, как гордились своим народом, своей страной.

Главный библиотекарь библиотеки № 1 Надежда Погорелова
1.jpg 2.jpg