9 августа 2019
20190708_104117.jpg
На улице пасмурно, холодно и дождь, а в Детской библиотеке весело и тепло от детских улыбок и задорного смеха.
Лето – удивительные дни школьных каникул, когда дети открывают мир и себя в этом мире, осваивают летнее пространство времени, пытаются узнать что-то новое и познавательное. Каким станет для читателей лето в библиотеке, во многом зависит от самих библиотекарей.
Каждое лето приходится фантазировать, радовать и удивлять не только наших читателей, но и доставлять огромное удовольствие самим себе воплощением наших творческих идей и находок.
20190708_112819.jpg
Для ребят второй и третьей смены, посещающих группу кратковременного пребывания на базе ГБУ Республики Коми «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения города Печоры» сотрудники Детской библиотеки подготовили разнообразные и познавательные книжные выставки и мероприятия.
Выставка «Эти книжки для вас, ребятишки», которая каждый день ваших каникул превратит в неповторимый праздник хорошего настроения, окунет в мир самых таинственных, самых волшебных, самых умных, потрясающих книг!
Выставка «Книжная улыбка лета» знакомит юных читателей с веселыми рассказами про детей и их родителей. Герои произведений Виктора Драгунского, Ирины Пивоваровой, Николая Носова и многих других нередко попадают в удивительные истории дома, в школе, в гостях, во время прогулок и игр. Многим смешным случаям писатели были свидетелями, о некоторых им рассказывали собственные дети, друзья и знакомые. Не верите? Читайте! А если вам захочется посмеяться – смейтесь от души! – девиз выставки. Знакомство с выставками проводили в игровой форме Светлана Афанасьева и Виктория Бызова.
20190708_112144.jpg 20190708_105846.jpg 20190708_114220(1).jpg
В июле дети и специалисты «Центра по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения города Печоры» приняли участие в мероприятиях: «Приключение буквы Ё» и квест-игре «О том, что дорого и свято», посвященной Дню семьи, любви и верности. Перед игрой Виктория Бызова познакомила с историей праздника и выставкой «О том, что дорого и свято», а затем участники получили маршрутные листы с заданиями. Каждый из участников, получив карту путешествия, стремился побывать во всех обозначенных маршрутом местах. На станциях «Семейная тайна», «Семейная мудрость», «Угадай мелодию», «Семейная изба читальня», «Семейная галерея», «Дом моей семьи» ребята выполняли задания: отгадывали загадки, составляли пословицы о семье, рисовали членов своей семьи и пели песни. Последняя остановка оказалась самой интересной, потому-то ребята весело и дружно строили из мягких модулей дом, каждый кубик которого содержал подсказку понятий составляющих благополучие семьи. На празднике игроки получили положительные эмоции, а многие взяли книги с выставок.
IMG_1193.JPG IMG_1148.JPG IMG_1239.JPG
6 августа прошла очередная встреча с участниками третьей смены. Для ребят Раиля Канева провела экскурсию по библиотеке и игровую программу «Морское путешествие».
Ребята познакомились с удивительным и загадочным миром океана и интересными фактами из жизни дельфинов, акул и медуз из книг, представленных на выставке «Дельфины дети моря».
Участники разделились на две команды «Пираньи» и «Акулы». Они отправились в «путешествие» по разным морям и океанам земного шара, чтобы найти кусочки карты и получить заветный клад.
Перед игрой ребята познакомились с приветствиями из разных стран. В бухте «Таинственный остров» разгадывали морские загадки, на острове «Рыбалка» отвечали на вопросы викторины: «Какой самый глубокий океан?», «У кого из морских жителей рот на брюхе?», а на полуострове «Угадай-ка» показали себя знатоками морских обитателей и пиратских обычаев. Выполнив все задания, игроки нашли «сундук сокровищ».
Много слов благодарности получили сотрудники библиотеки от ребят и руководителей летнего лагеря.
Заведующий Детской библиотекой Раиля Канева