6 августа 2019
Лето – особая пора для библиотек. В дни продолжительных летних каникул они пользуются особым спросом детворы. Здесь не только можно взять книги для чтения, но и пообщаться со сверстниками, поиграть в настольные игры, порисовать.
А еще в учреждениях культуры проводятся интересные мероприятия.
Так в библиотеке № 17, что по улице Ленина, прошла литературная игра «Детектив-шоу».
Разделившись на две команды, ребята погрузились в мир тайн и приключений. Название игры говорит само за себя. Выполняя задания ведущей – библиотекаря Натальи Козыревой – каждый из участников мог проявить смекалку, интуицию и находчивость, показать знания и эрудицию. А значит по-своему, по-детски, узнать специфику профессии криминалиста.
Каждое мероприятие (будь то литературная игра, викторина, мастер-класс) это еще и возможность представить новинки книжного фонда определенной тематики. Тем более что в нашей стране издается немало книг российских и зарубежных писателей, работающих в жанре детского детектива. В настоящее время в библиотеке работают выставки «Мы, лето и книга», «Одну книгу читаю, другую примечаю».
Остается добавить, что разнообразные мероприятия для детей в библиотеке №17 проводятся еженедельно по пятницам в 15 часов. В дни летних каникул уже прошли литературные встречи, посвященные юбилею А.С.Пушкина, игровая программа «Сказки водят хоровод», «День детских газет и журналов», темой которого стал один из старейших журналов страны – «Мурзилка», викторина «В мире сказок» и т.д.
Но школьные каникулы продолжаются. А значит, впереди у ребят еще много интересных книг, игр, викторин, мастер-классов. И всего лишь надо сделать шаг навстречу новым открытиям и зайти в библиотеку.
Елена Климова, газета «Печорское время»
P7263003.JPG P7263011.JPG