26 июня 2019
SDC13926.JPG
21 июня в модельной библиотеке №6 п. Каджером прошел час памяти «Три ордена Солдатской Славы», посвященный 95-летию со дня рождения Александра Ивановича Щипачкина, участника Великой Отечественной войны, кавалера трех орденов Славы.
К мероприятию в библиотеке была оформлена книжная выставка «Будут помнить поколения» и информационный стенд «Три ордена Солдатской Славы Александра Ивановича Щипачкина».
Библиотекарь Эльвира Маточкина представила участникам встречи слайд-презентацию «В разведку брали смелых» и рассказала о том, когда и как началась война, почему её называют Великая Отечественная, какой высокой ценой была завоёвана победа. Ребята узнали о жизни и подвиге Александра Ивановича Щипачкина (27.05.1924-5.12.1995).
Старшина запаса Александр Иванович Щипачкин с 1964 г. жил в п. Каджером, работал трактористом, крановщиком на нижнем складе Кожвинского леспромхоза. Во время Великой Отечественной войны был разведчиком и стрелком из противотанкового орудия. Александр Иванович 49 раз ходил за линию фронта, награждён орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степени, Красной Звезды, тремя орденами Славы:
SDC14176.JPG

Орденом Славы III степени награжден в июне 1944 года – за участие в ночном поиске;
Орденом Славы II степени награжден в августе 1944 года – за бой с крупной группировкой немцев;
Орденом Славы I степени награжден в мае 1945 года – за захват ценного пленного в ночном поиске.
В 1970 году принимал участие во встрече полных кавалеров ордена Славы в г.Москве, посвященной 25-летию со дня Победы.
В 1975 г. переехал жить и работать в г.Печора. Работал крановщиком в снабженческой организации. Неоднократно избирался депутатом Печорского горсовета. Умер Александр Иванович в декабре 1995 года.
Решением 8-ой сессии Совета г. Печоры от 29 декабря 1995 года было принято решение переименовать 2-ю Октябрьскую улицу в честь полного кавалера ордена Славы – улица имени А. И. Щипачкина. 27 мая 2006 года на доме № 7 по улице имени А.И. Щипачкина, где он жил, была установлена мемориальная доска.
Минутой молчания участники мероприятия почтили память всех тех, кто отдал жизнь, защищая нашу Родину. Боль и память о войне, о подвиге народа победившего фашизм, сколько бы лет не прошло, будет всегда сохранена в памяти поколений.
Для справки:
Среди героев Великой Отечественной войны кавалеры ордена Славы занимают особое место. Этот орден – своеобразный знак воинской доблести. Его не мог получить ни офицер, ни генерал, ни маршал. Президиум Верховного Совета СССР указом от 8 ноября 1943 года учредил орден Славы как особый, исключительно солдатский знак воинской доблести. «Солдатской Славой», так называли на фронте этот орден красноармейцы. Им награждались только солдаты и только за личную отвагу, личный подвиг.
Библиотекарь модельной библиотеки № 6 п. Каджером
Эльвира Маточкина