21 июня 2019
Для чего нужны нам сказки?
Что в них ищет человек?
Может быть, добро и ласку.
Может быть, вчерашний снег.
В сказке радость побеждает,
Сказка учит нас любить.
В сказке звери оживают,
Начинают говорить.
В библиотеке № 17 для детей из летних оздоровительных лагерей школы № 10 и Дома детского творчества была проведена познавательно-игровая программа «Сказки водят хоровод».
На мероприятии ребята узнали, что сказки на Руси рассказывались с древнейших времен и были наполнены разными чудесами: то злой колдун превращает прекрасную царевну в лягушку, то гуси-лебеди крадут братика у сестры, то непослушный Иванушка, испив из заколдованного копытца водицы, стал козленочком. Через века к нам пришла народная сказка, с той поры, когда люди еще не умели читать и писать. Поэтому она и называется «сказка», потому что рассказывается.
Дети вспоминали любимые сказки, побывали в гостях у сказочных героев, составляли сказки с использованием отдельных слов, угадывали, что за предмет лежит в черном ящике, участвовали в конкурсах: «Сказочные заклинания», «Необыкновенные путешествия», «Удивительные превращения», «Перевертыши».
Одним из заданий было угадать сказки и сказочных героев, которые спрятались за геометрическими фигурами. Ребятам раздавали листы бумаги с рисунком из геометрических фигур. За каждой фигурой был спрятан определённый сказочный персонаж. Игрокам надо было понять, какой именно и назвать сказку.
Ребята успешно справились со всеми заданиями.
Заведующий библиотекой-сектором № 17 Елена Осташкова
IMG_1302.JPG IMG_1299.JPG IMG_1297.JPG