21 июня 2019
9446e59469844e841d8ea29619a8ca41.jpg
В 2019 году известной финской писательнице, художнице и иллюстратору Туве Янссон (1914-2001) исполняется 105 лет со дня рождения.
Туве Янссон родилась 9 августа 1914 года в творческой семье. Она росла очень разносторонним и талантливым ребенком. Всю свою жизнь она стремилась реализоваться как художник и посвящала живописи много времени, но и дети, и взрослые во всем мире знают ее как писательницу, создавшую удивительный мир муми-троллей.
На встрече ребята узнали о жизни писательницы, о том, как в 1939 году появился нарисованный ею первый муми-тролль, а позже и целый мир населенный необычными существами.
Изначально Туве придумала долину муми-троллей как возможность уйти, укрыться от суровой реальности и непонимания. Позже близкие друзья уговорили ее поделиться этой доброй и теплой историей со всем миром.
IMG_3074.JPG

Со временем муми-тролли стали не только героями повестей, комиксов и книг Туве Янссон. В городе Тампер действует музей «Долина муми-троллей», а по улицам Хельсинки курсирует необычный автобус с целой библиотекой книг финской писательницы. С 2003 года в Национальном парке "Moomin World" создана целая страна сказочных существ Туве Янссон. До сих пор мумии-тролли являются негласным символом Финляндии.
Произведения Туве Янссон любят, знают и читают во многих уголках мира. Ребята, печорских школ - не исключение. Кто-то читал ее книги по школьной программе, а другие интересовались книгами о муми-троллях самостоятельно.
В завершении встречи дети посмотрели мультфильм о муми-троллях и смастерили чудесных маленьких Снифов из цветной бумаги.
Удивительный и добрый мир, подаренный Туве Янссон, вот уже более полувека радует юных и взрослых читателей. Ведь, как известно, для того, чтобы мечтать и отправиться в увлекательное путешествие вместе с муми-троллями, возраст не имеет значения!
Методист организационно-методического отдела Любовь Богданова