19 июня 2019
Сотрудники библиотеки № 17 рассказали ребятам о том, когда была принята Конституция Республики Коми (17 февраля 1994 г.), напомнили основные разделы и главы документа, которые отражают государственные символы, территориальную целостность и неприкосновенность республики, статус коми языка. Вот уже четверть века Конституция Республики Коми гарантирует законность и правопорядок, защиту прав и свобод граждан.
На мероприятии дети приняли участие в викторине «Детям о праве», которая состояла из нескольких туров.
В первом туре «Устами ребенка» участники викторины слушали высказывания детей о правовом событии и давали ему определение.
Во втором испытании «Права сказочных героев» по иллюстрациям сказок нужно было догадаться, о каком праве, прописанном в Конституции, идет речь и поднять соответствующую картинку.
В третьем туре «По сводке новостей» за правонарушением скрывался сказочный герой. Дети угадывали, о каком герое идет речь, и давали ответ.
В четвертом задании «Шифровка» участники расшифровывали высказывания о политике, а в пятом – «Присяга» из слов складывали текст присяги Главы Республики Коми, которую торжественно произносят при вступлении в должность.
В последнем соревновании «Слова на «П» дети вспоминали как можно больше слов из Конституции, начинающиеся на букву «п».
Мероприятие прошло весело и познавательно. Ребята успешно справились со всеми заданиями!
Библиотекарь библиотеки № 17 Камейко Светлана
20190613_122111.jpg 20190613_124516.jpg