29 мая 2019
2Zi52s6jZhQ.jpg
Детская библиотека с начала 2019 года работает по программе продвижения книги и чтения «Я расту. Я читаю». Участниками программы стали воспитанники детского сада «Гвоздичка» (воспитатель Зульфия Мезенцева).
Библиотечная программа «Я расту. Я читаю» направлена на привлечение детей в библиотеку через игру и книгу. Дети общаются с сотрудниками библиотеки, знакомятся с детскими писателями и книжками, принимают участие в различных мероприятиях: тематических беседах, играх, библиотечных уроках, викторинах и мастер-классах.
Первым мероприятием по программе была экскурсия в Детскую библиотеку и викторина «Волшебный сундучок». Ребятишки пришли в библиотеку в первый раз, чтобы познакомиться с чудесным миром книг.
В рамках празднования 70-летия Печоры дети приняли участие в мероприятии «Читаем книги о Печоре». Они познакомились с биографией печорского поэта Юрия Полякова, с его книгами и послушали замечательные стихи из сборника «Дети природы».
В марте отмечался Всемирный день воды и для детей прошла беседа «Реки, моря, океаны – все это вода». Дети узнали о необычных обитателях океанов и морей, отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки и вспоминали пословицы о воде, изучали такое явление, как круговорот воды в природе и знакомились с книгами «Загадочный мир воды». В библиотеке была оформлена выставка детского рисунка «Путешествие Капельки» и подготовлена игровая программа «День синего цвета».
yYOhjXspZ2k.jpg
В апреле ребята участвовали в краткосрочном мини-проекте «Русская матрешка». Детская библиотека подготовила увлекательное интерактивное занятие «Русская красавица матрешка», на нем ребята познакомились с русской матрёшкой, её особенностями, историей и различными видами росписи, а также послушали стихи Валентина Берестова. Мини-музей украсили матрешки, сделанные ребятами в разной технике на занятиях в группе и на мастер-классе в Детской библиотеке на Неделе детской книги.
В рамках празднования 74-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне дети с родителями приняли активное участие в акции «Читаем детям о войне». Во время мероприятия, дети узнали о тяжелых годах войны, о том, как советский народ встал на защиту Родины и приближал победу ценой собственной жизни. Ребятам прочитали произведения Сергея Михалкова «Победа» и Льва Кассиля «Твои защитники». В группе «Незабудка» детского сада «Гвоздичка» организовали мини-музей «9 мая – День Победы». А воспитанники детского сада «Елочка» пригласили сотрудников Детской библиотеки Раилю Каневу и Викторию Плотникову в состав жюри конкурса стихов «Великая Победа», который проходил в детском садике. В рамках конкурса Раиля Канева познакомила малышей с детскими произведениями о Великой Отечественной войне.
За активное участие в программе продвижения чтения «Я расту. Я читаю» все ребята получили закладки «Библиотека, книжка, Я – вместе верные друзья».
Заведующий детской библиотекой Раиля Канева
gCgs6D9h9AQ.jpg OS4GZ6f51f4.jpg lYyaKWDcfOI.jpg