17 мая 2019
IMG_2860.JPG
15 мая в Центре социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов Центральной библиотеки прошла встреча-диалог «Мир начинается с семьи» со студентами ГПОУ «Печорский промышленно-экономический техникум».
Ежегодно 15 мая по решению Генеральной Ассамблеи ООН во всем мире отмечается международный День семьи. Главная цель этого праздника – обратить внимание общественных и государственных организаций на современные проблемы семьи, утраты семейных ценностей и снижения значимости институтов семьи и брака.
У праздника есть официальная эмблема. Это рисунок художницы Катрин Литтаси-Ролье (Вена) «Сердце под крышей», который символизирует праздник жизни и любви в доме, где для каждого находят заботу, теплоту, безопасность. На первый взгляд, детской рукой просто проведена беспрерывная линия красным, но, если присмотреться, то можно увидеть зашифрованные в рисунке символы: сердце и крыша. Сердце – это жизнь и, безусловно, любовь. Крыша – это дом, семейный очаг.
IMG_2853.JPG
Ведущие встречи ­руководитель Центра социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов Валерия Мальгина и консультант-эксперт по профилактике терроризма и экстремизма администрации МР «Печора» Михаил Козлов рассказали студентам, что такое семейные традиции. Одно из определений термина звучит так: «Семейные традиции – это обычные принятые в семье нормы, манеры поведения, обычаи и взгляды, которые передаются из поколения в поколение». Семейные традиции дают людям ощущение единства со своей родней, сближают, укрепляют чувства. Ведь зачастую, это моменты приятного совместного общения с самыми близкими, когда можно расслабиться, быть собой и радоваться жизни.
В России испокон веков семейные традиции чтились и оберегались. Они являются очень важной частью исторического и культурного наследия страны.
Одной из важных семейных традициий было знание своей родословной, притом не на уровне бабушки-дедушки, а гораздо глубже. Печорский краевед Елена Редькина около 20 лет занимается исследованием своей родословной. Она рассказала о том как у нее появилась идея составить родословную своей семьи, о своей работе по сбору информации о родственниках, рассказала о некоторых из них. Конечно, за отведенное время не расскажешь обо всех родных, ведь в её архиве собрано уже около 500 персоналий родственников.
Еще одной традицией была передача из поколения в поколения семейных реликвий.
В 2014 году в библиотеке-музее села Соколово проходил проект «Рӧдвуж пас» («Родовой знак»), который был поддержан в конкурсе на соискание грантов Главы Республики Koми. Символично название проекта – «Рӧдвуж пас» («Родовой знак»). Пасы у коми – это знаки геометрической формы, содержащие информацию о происхождении родственных связей конкретного человека. Для реализации проекта «Рӧдвуж пас» («Родовой знак») было привлечено 12 семей села Соколово. Каждая семья предоставила свою семейную реликвию: ее описание, сведения о ее происхождении, принадлежности, связях с событиями и предками, о времени ее изготовления, месте бытования, способах и условиях употребления.
IMG_2863.JPG IMG_2870.JPG IMG_2871.JPG IMG_2872.JPG IMG_2875.JPG
Елена Редькина Татьяна Пец Отец Виктор Роман Васильев Николай Чупров
Татьяна Пец, преподаватель коми языка Гимназии №1, рассказала о семейной реликвии своего рода Мишариных, которая вошла в проект. Им оказалось канапе (диван), которое находится в их семье уже около 100 лет.
Говоря о семейных традициях нельзя не сказать о традициях, связанных с церковными обрядами. Настоятель православного прихода храма «Спаса Нерукотворного» города Печора Отец Виктор на примере жизни святых Петра и Февронии рассказал о православных семейных ценностях, таких как любовь, взаимное уважение, терпение. Отец Виктор напомнил собравшимся о всероссийском Дне семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля.
Россия многонациональная страна. По статистике, на сегодняшний день примерно 25% населения Российской Федерации живёт в многонациональных семьях. Уважать и понимать традиции других народов – это путь к сохранению мира в семье и обществе.
Об основополагающих принципах мусульманской семьи рассказал подполковник полиции, представитель местной религиозной организации мусульман города Печоры Роман Васильев.
Одним из районов нашей республики, который можно назвать островком древнерусской культуры, где сохранились и бытуют традиционные обряды, устои русского быта, богатые песенные традиции, можно назвать Усть-Цилемский район. О своей Родине, семейных традициях и, конечно, о своей родословной рассказал председатель печорского представительства общественного межрегионального движения «Русь Печорская», режиссер народного фольклорного коллектива «Усть-Цилемские напевы» Николай Чупров. А в заключение мероприятия его воспитанница, участница детского фольклорного ансамбля «Родники» Мирослава Божа исполнила песню «Как пойду я на быструю речку».
Руководитель центра социально-культурной адаптации
и интеграции мигрантов МР «Печора» Валерия Мальгина