8 мая 2019

7 мая в модельной сельской библиотеке п. Каджером в рамках X Международной Акции «Читаем детям о войне» прошло мероприятие «Вот такие мальчики нашего народа».
Прежде, чем приступить к чтению, ребятам были заданы простые вопросы, связанные с историей Великой Отечественной войны, на которые не все дети могли ответить. Вопросы были самые простые для детского возраста, такие как:
Когда началась Великая Отечественная война?
Сколько лет прошло со дня окончания Великой Отечественной войны?
В каком городе и когда закончилась Великая Отечественная война?
Сколько советских людей погибло в годы Великой Отечественной войны?
А сколько детей погибло в годы войны?
Почему наш народ одержал победу над фашизмом?
Комментированное громкое чтение по книге Владимира Богомолова «Иван» началось с просмотра буктрейлера, снятого по мотивам книги. Слайд-презентация «Писатель - разведчик» познакомила с биографией автора, который написал эту книгу. Владимир Богомолов воевал совсем юным, с 1943 года в войсковой разведке, был ранен, награжден орденами и медалями, прошел все фронтовые дороги Белоруссии, Польши, Германии. После войны написал книги о разведчиках: «Иван» (1957 г.), «В августе сорок четвертого» (1973 г.). В 2001 году Богомолову присуждена премия имени легендарного разведчика Николая Кузнецова. К 1998 году повесть «Иван» была переиздана 219 раз на 40 языках.
Ребята, которые уже прочитали книгу, ответили на вопрос, почему герой повести, маленький разведчик Иван, их сверстник, в годы войны поступил именно так, как умел, так и защищал свою Родину, а не иначе – не поехал учиться в Суворовское училище.
На фронт солдаты Родины ушли.
С отцами рядом были их сыны,
И дети шли дорогами войны.
Ребята-герои в разведку ходили
Сквозь чащу лесов и болотную топь…
Эти отрывки из стихотворений советских поэтов помогли детям понять боль и горечь от потерь и смертей на войне, прежде всего детей. Известна такая страшная военная статистика смертей и именно детских – 13 миллионов детей погибло в годы Второй мировой войны.
В театрализации одного из эпизодов книги– оригинальный отчет юного разведчика Ивана в штаб Армии, участвовал читатель библиотеки Стёпа Мартынов. Многие пытались угадать, расшифровать и понять: причем тут грязный носовой платок, зерна пшеницы и ржи, семечки подсолнуха, иглы сосны и ели? Ответ Стёпы: «Читайте книгу, там и найдете ответ».
Повидали мальчики – храбрые солдаты –
Волгу – в сорок первом,
Шпрее – в сорок пятом,
Показали мальчики за четыре года,
Кто такие мальчики нашего народа!
Библиотекарь рекомендовала ребятам познакомиться с материалами стенда «Информация от модельной библиотеки», который рассказывает о юных героях Великой Отечественной войны, посмотреть кинофильм режиссера Андрея Тарковского «Иваново детство», снятый по книге Владимира Богомолова «Иван».
9 мая все мы будем праздновать День Победы. К сожалению, с каждым годом остается все меньше очевидцев героических событий. Откуда мы сможем узнать о Великой Отечественной войне? Из рассказов родственников, преподавателей школ, из фильмов и телевизионных передач. И еще у нас есть книги. И мы будем их читать, чтобы сохранить память поколений о героическом прошлом нашей страны.
Библиотекарь модельной сельской библиотеки №6 Эльвира Маточкина
SDC13872.JPG SDC13892.JPG