8 мая 2019
В преддверии великого праздника Дня Победы в библиотеках России проводится международная акция «Читаем детям о войне». В Центральной библиотеке ее провели 7 и 8 мая. На мероприятия были приглашены учащиеся начальных классов гимназии №1. Всего в акции приняли участие 97 школьников.
В этом году для акции был выбран рассказ Андрея Платонова «Маленький солдат». И это не случайно. Андрею Платоновичу Платонову, русскому советскому писателю, поэту и публицисту, драматургу, киносценаристу, журналисту, военному корреспонденту-фронтовику, в этом году исполнилось бы 120 лет.
В сюжете рассказа «Маленький солдат» лежит история о Сереже Лабкове, мальчике девяти лет, которого война заставила рано повзрослеть. Жил он в военном полку вместе с родителями. Отец был полковником, военным врачом. Сережа, видя все трудности войны, не мог безучастно стоять в стороне. Несмотря на юный возраст, он был смелым и находчивым, неоднократно совершал вылазки в тыл врага. Сережа потерял обоих родителей и его приютил майор Савельев, также служивший в этом полку. Осиротевший ребенок всем сердцем прикипел к нему. Майор стал для него и отцом, и матерью, и «всем человеком». Но война и здесь не пощадила мальчика: она забрала у Сережи и майора.
Ребята внимательно слушали рассказ Андрея Платонова и очень сочувствовали главному герою. После прочтения они активно обсуждали рассказ, старались понять, каким был Сережа Лабков. Все ребята согласились, что Сережа был настоящим героем, бесстрашным, готовым пожертвовать собой ради победы над фашистскими окуппантами. Вместе с тем он был просто обыкновенным ребенком, которому война принесла много горя.
В конце беседы ребята посмотрели мультипликационный фильм «Солдатская сказка» по произведению Константина Паустовского.
Библиотекарь Елена Хрулёва.