8 мая 2019

DSCN2248.jpg

7 мая, накануне празднования Дня Победы, в библиотеке №12 п. Кедровый Шор прошло мероприятие в рамках международной акции «Читаем детям о войне».

Для чтения вслух был выбран рассказ Анатолия Митяева «Отпуск на четыре часа». Во вступительном слове библиотекарь Людмила Шахтарова еще раз напомнила детям о великом подвиге русского народа в борьбе с фашистскими захватчиками, о том, какая огромная цена была заплачена за победу над врагом миллионами жизней мужчин, женщин и детей, о том, что война – это страшно.

В сюжете рассказа повествуется о солдате Василии Плотникове, который воевал на своей Родине. После окончания боя солдат попросился у командира сходить до своей деревни Яблонцы. Ему был дан отпуск на целых четыре часа. Дойдя до родной деревни, он увидел сожженные дома, где никого не было, Василий нашел только свою кошку. В раздумьях и надеждах он предположил, что его семья ушла в лес. Собираясь обратно, солдат нацарапал на печи, что жив и чтобы ему писали письма. Он накормил кошку хлебом и ушёл обратно. Когда Василий был уже далеко от деревни, ему пришло письмо из дома.

После прочтения рассказа дети делились своими впечатлениями и отвечали на вопросы. При обсуждении этого рассказа мы говорили о том, как тяжело было солдатам на войне, что их согревала вера в победу, в то, что их ждут дома родные и близкие. Только надежда увидеть родные лица помогала им преодолевать все ужасы войны. Солдаты сражались за Родину, за любимых, за родной дом, за мирное небо для будущих поколений.

Всегда необходимо помнить о подвиге наших предков в Великой Отечественной войне и передавать эту память будущим поколениям.

Библиотекарь библиотеки №12 Людмила Шахтарова.