7 мая 2019

В библиотеке № 1 в рамках участия в X Международной Акции «Читаем детям о войне» прошел час памяти «Взрослое детство войны».

«А мы не станем памяти перечить
И вспомним дни далекие, когда
Упала нам на слабенькие плечи
Огромная, не детская беда.
Была зима и жесткой и метельной,
Была судьба у всех людей одна.
У нас и детства не было отдельно,
А были вместе — детство и война».
Роберт Рождественский.
Мероприятие «Взрослое детство войны» для ребят из 2 «а» класса МОУ «СОШ № 2», пришедшими в библиотеку с учителем Татьяной Бочкарёвой и родителями, начался с разговора о главном празднике нашего народа – Дне Победы.
Ребята уже знают, что 9 мая – это особый день. В этот день в 1945 году наша армия одержала победу в Великой Отечественной войне. Великую Победу над фашистами наш народ празднует уже 74 года.
Многие ребята знают историю своей семьи, знают о людях, прошедших Великую Отечественную войну и о том, сколько лет сегодня тем героям, кто дожил до наших дней.
В годы войны почти в каждой семье кто-то погиб, пропал без вести, умер от ран. Детство старшего поколения каждой современной семьи прошло в суровые военные и послевоенные годы. Людей, переживших те суровые и жестокие годы, осталось в живых совсем мало. Сегодня они еще живут рядом с нами, но мы не всегда узнаем в этих простых старых людях самых главных Героев.
В этот день мы читали и обсуждали с ребятами рассказы из книг Николая Красильникова «Когда война была маленькой» («Горький листок», «Праздник со слезами на глазах»), Михаила Лободина «За оборону Ленинграда» («Кусочек блокадного хлеба») и другие. А также лучшие, хорошо всем знакомые, и новые стихотворения о войне. «Пришёл в школу старичок» Анатолия Столярова и другие.
Книги о Великой Отечественной войне занимают особое место в каждой библиотеке. Читая эти книги, мы вспоминаем добрым словом своих прадедов, всех тех, кто принес нам Победу. Эти повести, рассказы, воспоминания – дань памяти, уважения, наш поклон героям Великой Отечественной войны.
Главный библиотекарь библиотеки № 1 Надежда Погорелова