23 апреля 2019
3 апреля печорцы приняли участие в ежегодной международной акции по поддержке русского языка "Тотальный диктант". В Печоре в этом году написали диктант 51 человек, в том числе 20 человек из ИК-49.
20 апреля в Центральной библиотеке состоялось подведение его итогов. Итоги этого года порадовали: 4 отличника!
Учитель русского языка и литературы Иконникова Екатерина Прокопьевна напомнила собравшимся правила русского языка, обратив внимание на типичные ошибки, сделанные в диктанте. Все поздравили отличников. А они поделились своим впечатлением от написания Тотального диктанта.
Светлана Полиенко написала Тотальный диктант уже в пятый раз. На вопрос: "Что приводит ее на эту акцию на протяжении стольких лет?". Она ответила: "Я многодетная мама, у меня четверо детей и я хочу показать им пример в учебе, поэтому учусь вместе с ними". Кстати, ее старший сын писал диктант вместе с ней, и в этот раз у него заслуженная четверка.
Ирина Абдуллаева также не в первый раз принимает участие в акции "Тотальный диктант". Ирина – большой любитель русского языка и в этой акции будет продолжать принимать участие. Она счастлива от того, что ее маленькая внучка, которой только 2,5 годика, уже чувствует русскую правильную речь и уже говорит: "Клади, бабушка, игрушку", а не "ложи".
Валентина Верховцева приняла участие в Тотальной диктанте в первый раз. А пишет грамотно, как она заметила, со школьной скамьи. Ее первый учитель смог ей преподнести русскую грамматику так, что она чувствует русский язык и пишет грамотно, хотя по специальности она инженер.
Наталия Лещенко, постоянный участник акции, поблагодарила, что Центральная библиотека собирает печорцев на это мероприятие и особое спасибо выразила диктатору Татьяне Пец, которая не только великолепно продиктовала авторский текст П. Басинского, но и сумела позитивно настроить всех участников на его правильное написание.
Хочется поблагодарить всю команду Тотального диктанта в Печоре за преданность русскому языку, русскому слову.
Тотальный диктант проверяли учителя школ города и Печорского речного училища: Труфанова Татьяна, Синегина Алла, Колтановская Любовь, Батманова Ирина. Большое спасибо им за их профессионализм, неравнодушие, желание пропагандировать русский язык не только школьников, но и взрослых.
Спасибо моим коллегам по библиотеке: Дмитрию Гречухе, заместителю директора по автоматизации и информатизации МБУ "ПМЦБС", за бесперебойное техническое сопровождение Тотального диктанта и Любови Богдановой, методисту Центральной библиотеки, за помощь в организации и рекламы акции на сайте МБУ "ПМЦБС".
Тотальный диктант 2019 закончился. Подведены его итоги.
А мы ждем всех любителей русского языка на Тотальном диктанте 2020 года.
До новых встреч!

Татьяна Смагина, координатор Тотального диктанта в Печоре