22 апреля 2019
16 апреля в Центральной районной библиотеке прошел урок мужества «Дорога длиною в жизнь», посвященный 10-летию окончания режима контртеррористической операции в Чеченской республике.
Чеченская война остается сегодня самым большим конфликтом в истории России. Эта кампания принесла множество печальных последствий для обеих сторон: убитые и раненые, разрушенные дома, покалеченные судьбы.
IMG_2359.JPGУчащиеся школ и курсанты ПРУ, преподаватели и просто неравнодушные к этой теме люди пришли еще раз вспомнить об этой войне, которая длилась с 1994 по 2009 гг. Следует отметить, что разделилась она на два периода. Первый 1994-1996 гг. и второй – 1999-2009 гг.
Конечно, рассказать о событиях войны, о людях, чьи судьбы неразрывно связаны с ней, за один час невозможно. Ведущая познакомила слушателей с основными этапами Чеченской войны, рассказала о ее героях.
Еще раз все присутствующие вспомнили о трех печорцах, погибших на Чеченской войне. Память о Романе Костике, Денисе Козлове и Анзоре Цинделиане навсегда останется в сердцах земляков. Песня «19 лет» в исполнении учителя русского языка и литературы СОШ № 49 Юлии Разумеевой прозвучала в память о погибших на той войне молодых парнях.
Чеченская война нашла свое отражение в творчестве многих российских певцов. На мероприятии были продемонстрированы ролики известных исполнителей с песнями о тех страшных событиях, показаны документальные кадры Чеченской войны.
Эмоциональным моментом мероприятия были выступления учащихся СОШ № 49 Елены Даниловой, Ульяны Анищенко и курсантов ПРУ, прочитавших стихотворения о Чеченской войне, письма сына и матери.
IMG_2358.JPG В сентябре 2018 года печорцы стали свидетелями важного события – открытия памятника ветеранам боевых действий, участникам локальных воин и вооруженных конфликтов «Бронзовый солдат». Об открытии памятника рассказали слушателям инициаторы этого события: участник боевых действий в Чеченской республике Сергей Тараканов и известный печорский фотограф Данил Каманчаджян.
Не оставили равнодушными присутствующих и воспоминания печорских ветеранов Чеченской войны Вячеслава Зубова, Андрея Шуклина, Алексея Лапшина, Владимира Соколова, а также фотовыставка из их личных архивов.
Все слышали фразу: «Человек жив – пока жива память о нем». В свою очередь, храня память о судьбе одного-единственного человека, мы храним память о прошлом всего народа. А мы помним.
Заведующий отделом обслуживания Центральной библиотеки Ирина Безносикова.