13 марта 2019
1-Glav.JPG
7 марта в библиотеке № 1 для юных читателей прошло мероприятие «Вместе весело читать!». Ребята собрались после уроков, чтобы вместе отметить отличный праздник – Всемирный день чтения вслух.
А зачем это нужно – читать вслух? Малыши, не умеющие читать, очень любят, когда им читают. Но, оказывается, и дети постарше, и взрослые совсем даже не прочь послушать, когда им читают вслух.
В исполнении детей прозвучали рассказы «Собака с ужасной репутацией» Маши Лукашкиной, «Кому что удивительно» Виктора Голявкина, «Одноглазый» Елены Габовой, «Мой приятель – супермен» Марины Дружининой, «Когда я стану взрослым» Сергея Георгиева и другие.
IMG_9876.JPG
В этот день наши юные читатели смотрели и слушали детские рассказы и стихи в исполнении известных на всю страну людей, познакомившись с интерактивным благотворительным проектом Российской государственной детской библиотекой «Читайте с нами» – звезды отечественного театра и кино в поддержку чтения детей и подростков в библиотеках. Как их все с интересом слушали! И, конечно, заметили, что чтение произведения доставляет удовольствие и чтецу, и слушателям.
На мероприятии ребята также посмотрели и послушали рассказ «Болтуны» Виктора Голявкина в исполнении телеведущей Феклы Толстой, детские стихи в исполнении актрисы Юлии Пересильд и стихи Агнии Барто в исполнении актера Максима Аверина.
Читать вслух и слушать интересные книги с друзьями в библиотеке – это здорово! Присоединяйтесь! Будем читать вместе!
Для справки:
IMG_9874.JPG
Всемирный день чтения вслух – международная акция, которая была впервые проведена в 2010 году. Сегодня уже тысячи людей в десятках странах мира принимают в ней активное участие.
IMG_9875.JPG
В день проведения акции, которую еще называют «Читаем вместе! Читаем вслух!», на разных площадках звучат рассказы, стихи, сказки, можно стать участником литературных викторин и конкурсов. На таких встречах часто бывает, что книги читают известные люди – актеры, политики, певцы, писатели.
Известно, что чтение задействует большинство высших зон мозга. Это отличное упражнение для его поддержания «в форме». Согласно новейшим исследованиям, дети, которым читают вслух, почти на год опережают в развитии сверстников, лишённых такого удовольствия.
Доказано, что чтение вслух – одно из лучших упражнений для развития речи. Чтение вслух способствует увеличению словарного запаса, улучшению дикции, интонации, эмоциональной окраски, правильности речи. Это хорошая речевая практика, позволяющая научиться легко и точно выражать мысли. А еще при совместном чтении можно и даже важно обсуждать прочитанное, чтобы научиться анализировать и понимать содержание.
Организация LitWorld, которая придумала этот праздник, считает, что «право каждого человека – делиться историями и эмоциями». Наши читатели с удовольствием воспользовались этим правом – вместе весело читали и слушали рассказы известных детских писателей.
Главный библиотекарь библиотеки № 1 Надежда Погорелова