25 февраля 2019
Виталий Бианки – русский писатель и автор популярных детских произведений о природе. Произведения Бианки – прекрасный материал для чтения, воспитания и развития детей.
К 125-летию писателя в библиотеке № 17 на детском абонементе работает книжная выставка «Лесная газета».
На ней представлены книги о жизни и творчестве Виталия Бианки, о том, как он любил и знал природу.
В книге «Отчего я пишу про лес» дочь Виталия Бианки рассказывает о своем отце, о его жизни и творчестве, публикует фотографии из семейного архива. Также в эту книгу вошли рассказы «Кто кого воспитал», «Мой хитрый сынишка», «Про одного мальчика».
Самая знаменитая книга В. Бианки - «Лесная газета». В ней есть рассказы и заметки о мире растений и животных леса, читательские письма, объявления, сообщения и даже уголовная хроника. Эта книга – книга календарь.
В книге «Сказки – несказки» ребята могут найти ответы на свои вопросы: «Кто чем поет?», «Чей нос лучше?», «Где раки зимуют?», «Глупые вопросы» и другие.
Рассказы «Лесные домишки», «Лесные происшествия», «Тайна ночного леса», «Лесные детеныши» посвященны лесу, который Бианки хорошо знал с детства.
В своих книгах Виталий Бианки наделял животных человеческими чертами характера и поведения. Например, в сказке «Мышонок Пик» герой оказался один, он боится, ищет выход из создавшегося положения, плачет и радуется. А в сказке «Как муравьишко домой спешил» говорится о взаимопомощи друг другу.
Также на выставке представлены такие книги как «Лис и мышонок», «Латка», «Подкидыш», «Теремок», «Первая охота» и другие.
Все рассказы Виталия Бианки написаны легким и красочным языком, доступным в первую очередь детям.
Чтение произведений Виталия Бианки воспитывает любовь и уважение к природе, учит понимать ее законы и особенности.
Библиотекарь детского абонемента Наталья Козырева
IMG_0749.JPG IMG_0750.JPG IMG_0757.JPG