21 февраля 2019
День рожденья в феврале.
Слава ей, непобедимой!
Слава миру на земле!
В библиотеке № 17 на детском абонементе для читателей представлена выставка-поздравление «Слава армии родной в день ее рождения»,посвященная 23 февраля.
Выставка состоит из разделов: «Полководцы», «Дни воинской славы», «Примите поздравления».
IMG_0759.JPG

В разделе «Полководцы» представлены книги о Суворове, Кутузове, Нахимове, Ушакове и других великих полководцах.Раздел «Дни воинской славы» знакомит нас с историей русской армии, великих битв и побед. Представлены такие книги как: «Гонгутский бой» В. Прохвотилов, «Князья Пожарские и Нижегородское ополчение» Протоиерей Александр Соколов и др. Особый интерес представляет серия книг «Великие битвы Великой Отечественной» Сергея Алексеева: «Подвиг Ленинграда», «Оборона Севастополя», «Сражение за Кавказ», «Сталинградское сражение», «Победа под Курском», «Изгнание фашистов», «Взятие Берлина Победа». В этих книгах легко и доступно для детей отражена история Советской армии в годы войны 1941-1945 гг.
В разделе выставки «Примите поздравления» представлены фотографии военного парада, принятие присяги, стихотворения об Армии, красочные поздравления.
IMG_0783.JPG
В День защитника отечества мы отдаем дань уважения и благодарности тем, кто мужественно защищал родную землю от захватчиков, а так же тем, кто в мирное время несет нелегкую и ответственную службу на благо Родины.
В детском экологическом клубе «Лесовичок» прошел мастер-класс «Ретро кружка» из сбросового материала. Вместе с руководителем клуба Натальей Козыревой, дети мастерили подарок своими руками для своих братьев, пап и дедушек к 23 февраля.
Для изготовления кружки были использованы следующие материалы: стакан из-под сметаны (большой), старые журналы с черно-белыми фотографиями (автомобили, старинные замки, пейзажи), скотч и упаковочный картон.
Ребята вырезали фотоизображения из журналов и подгоняли по размеру стакана, обклеивая заготовленным скотчем. Из упаковочного картона изготовили и приклеили ручку для кружки. А для прочности изделия сверху покрыли лаком.
Получились оригинальные кружки, которые можно использовать в быту, как по прямому назначению, так и для украшения интерьера или для хранения мелких деталей.
Заведующий сектором Елена Осташкова