19 февраля 2019
Вова-книгочей
Не знаю я даже, как вам и сказать:
Наш Вова на днях научился читать.
Спит с книжкой в обнимку всю ночь напролет,
Проснется – и тут же ко всем пристает,
Прочтет два-три слова и просит: «Проверь!»
Он гордый такой: «Я читатель теперь!»
Мы всей семьей за чтенье взялись,
Нас Вова заставил.
Эх! Вот она, жизнь!
(Т. Гусаров)
17 февраля в Детской библиотеке прошёл праздник Бенефис читателя «Мы друзья – книга и я». В фойе гостей праздника, встречала ведущая Виктория Плотникова. Зал празднично был украшен яркими плакатами: «Слышно: «Браво!», Слышно: «Бис!» А у нас бенефис».
На праздник пришли любящие книгу и чтение ребята с родителями. На встречу пришли как подростки, так и самые маленький читатели. Самому маленькому всего год и семь месяцев.
IMG_20190217_122622.jpg
Это самые верные и преданные читатели библиотеки. Они познакомились с выставками «Басни дедушки Крылова», «Путешествие в Читай-город», «К нам новая книга идет», а также с коллекцией моделей машин Сергея Кочакова.
В библиотеке есть свой круг постоянных посетителей – читателей, которые приходят к нам с удовольствием и знают, что их там ждут и всегда им рады. Они разные по возрасту, роду деятельности, увлечениям и интересам. Но есть то, что объединяет их всех – это любовь к книге и чтению, преданность нашей библиотеке. И сегодня мы хотим рассказать о первых среди равных, лучших среди лучших читателей библиотеки.
Открыть праздник представилось Вове Кузьмину, он стал нашим читателем с 2013 года. Сейчас Владимир – активный читатель и постоянно принимает участие в мероприятиях библиотеки. Он занимается в Печорском народном театре ГО «Досуг» г.Печора (руководитель Светлана Викторовна Григорович). В его исполнении со сцены прозвучала басня Сергея Михалкова «Про Слона живописца». Владимир показал весь свой театральный артистизм, эмоциональный настрой и доставил всем присутствующим большое удовольствие.
IMG_20190217_124014.jpg
Иван Сафаев занимается в футбольной секции при школе № 4. Иван серьезно подготовился и блестяще выступил, показав свое мастерство и оригинальность исполнения стихотворения Александра Пушкина «Делибаш».
Воспитанница детского садика «Родничок» Александра Соколова, исполнила песню на украинском языке.
Виктория Дубровкина рассказала о своей любимой книге про собак и даже зачитала фрагмент о том, как ухаживать за любимым питомцем. И всем присутствующим в зале дала наказ: прежде чем заводить четвероного друга, необходимо хорошо подумать, ведь ему необходимы будут ваше внимание и забота.
Владимир Будикин, ученик 8 класса школы № 49, пришел в библиотеку, когда ему было 7 лет. И даже сейчас он активный читатель и самый настоящий друг библиотеки. Владимир любит рисовать, поэтому он подарил рисунок самого любимого отдела библиотеки – детского абонемента.
IMG_20190217_122318.jpg
Учащиеся Детской школы искусств юные пианистки Ирина Носова и Арина Лапина, под руководством педагога секции фортепиано Татьяны Кирмишовой, представили композиции Гайдн «Соната», плейель Рондо Рушанский «Сиреневый сад». Девочки очень красиво и виртуозно сыграли на фортепиано, все зрители были в восторге.
Ребята рассказали о себе, о своих увлечениях, поделились своими впечатлениями о прочитанных книгах, вместе с родителями весело преодолевали «трудности», которые встретились им на тропе испытаний приключений и знаний.
Дети принимали участие в литературной викторине, в конкурсе на знание любимых стихов и крылатых выражений, и показали себя настоящими знатоками в конкурсах «Сказочные растеряхи», «Сумасшедший зоопарк», «Возьми автограф» и другие.
Все юные гости праздника, приняли участие в беспроигрышной лотерее от младшего абонемента.
Получив благодарность за любовь к чтению, ребята еще раз убедились в том, что книжные знания открывают перед ними все жизненные дороги.
В завершении мероприятия ребята с родителями играли в игровой комнате и сделали подарок папе на занятии кружка «Волшебная кисть».
Ой, вы наши деточки- читатели.
Милые и славные, веселые, забавные.
Вы играли весело, смело, с прибаутками,
Вы нас развлекали песнями, стихами и радостными шутками.
Вы нам предоставили много-много радости.
Вы наши самые лучшие читатели!
IMG_20190217_132355.jpg
И самое приятное услышать из уст читателей, благодарность библиотекарям за труд и любовь к детям.
Заведующий детской библиотекой Раиля Канева
IMG_20190217_121303.jpg IMG_20190217_122244.jpg