15 февраля 2019
IMG_2068.JPG
15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Дата приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году. В ходе боевых действий на территории этой страны в период с 1979 по 1989 год погибли около 15 тыс. советских военнослужащих. До 2011 года 15 февраля отмечался как День памяти воинов-интернационалистов, но официального статуса он не имел. Новая дата учреждена как единый день памяти обо всех гражданах России, проявивших самоотверженность и преданность Родине при участии в боевых действиях за рубежом.
15 февраля 2019 года исполняется 30 лет вывода советских войск из Афганистана.
211 печорцев воевали на афганской земле, 5 – погибли. Их имена занесены в Книгу Памяти Республики Коми: Олег Андрианов, Эдуард Гнитько, Юрий Лобок, Владимир Коршков и Виктор Патласов. Этим ребятам установлены мемориальные доски на учебных заведениях, где они учились, чтобы о них знали те, кто сейчас учится в этих школах, будущие защитники Отечества. О печорцах, погибших в Афганской войне, можно прочитать в библиографическом пособие «Печора помнит имена».
Книги про войну в Афганистане стали важным пластом отечественной военной литературы XX века. Война, которая унесла жизни более 15 тысяч солдат и офицеров стала катастрофой для целого поколения. Осознать, что там случилось, за что воевали наши мальчишки и как пережить произошедшее, помогают писатели, которые берутся за эту непростую тему. В книгах про войну в Афганистане авторы из разных стран затрагивают темы страданий и боли, смерти и расставания. Одной из самых известных книг об Афганской войне стала книга «9 рота». Книга Юрия Короткова легла в основу знаменитого фильма, который в 2005 году снял Федор Бондарчук. В книге и фильме рассказывается о последних событиях в Афганистане в 1989 году. Юрий Марксович Коротков родился 10 июня 1955 года в городе Печора. Жил в Печоре до 15 лет. В 1970 году его семья переехала в Калугу, где Юрий продолжил учебу в педагогическом институте. С детства любил читать, в доме была богатая библиотека, писал стихи. Проучившись в пединституте два года, решил поступать в Литературный институт в Москве. Его биографию и интервью о сценарии «9 роты» можно прочитать в пособии «Кино и Печора».
IMG_2064.JPG
15 февраля – это день памяти воинов, погибших в локальных конфликтах. Среди печорцев есть трое погибших на Чеченской войне и все погибли в 2002 году: Денис Козлов, Роман Костик и Анзор Ценделиани. Информацию о воинах можно также найти библиографическом пособии «Печора помнит имена».
Журналист Андрей Стенин погиб при исполнении служебного долга в зоне вооружённого конфликта на востоке Украины. Имя Андрея Стенина носит его родная школа № 2 в городе Печора. На здании установлена мемориальная доска, в фойе школы установлен бюст. По оценке заместителя главного редактора МИА «Россия сегодня» Сергея Кочеткова, «Андрей снимал войну такой, какая она есть, какой он её видел». О войне в разных точках планеты расскажут его фотографии. Познакомьтесь с книгой фотографий Андрея Стенина «В зоне конфликта», которая есть в Центральной библиотеке.