13 марта 2019
Bez-imeni-189sch.jpg
Национальная библиотека Республики Коми приглашает к участию в республиканском конкурсе книжных впечатлений «Республику свою по книгам узнаю». Творческие работы принимаются с 1 февраля по 15 апреля 2019 года.
Цели конкурса – выявление читательских предпочтений, а также поддержка и развитие у населения Республики Коми интереса к краеведческой литературе и чтению как к увлекательному творческому процессу.
На конкурс принимаются работы по шести номинациям:
- «Литературное откровение» (отзыв о прочитанном, эссе, сочинение, письмо автору, читательский дневник).
- «Книжная палитра» (представление книги/произведения в форме плаката, календаря, буклета, открытки, закладки).
- «Книга говорит... и показывает» (представление книги/произведения с использованием информационных технологий: видеопрезентация, буктрейлер, аудио- и видеоролик, виртуальная выставка с указанием ссылки на выставку в интернете).
- «Сценарий профессионала» (методические разработки библиотекарей, педагогов, других специалистов; сценарии мероприятий, популяризирующих краеведческую литературу).
- «Открывая Куратова» (специальная номинация, посвященная 180-летию со дня рождения основоположника коми литературы Ивана Алексеевича Куратова. Работы по его произведениям могут быть выполнены в любом формате).
- «Мой язык мне дорог, он красив и звучен» (специальная номинация, посвященная 2019 году, объявленному Генеральной ассамблеей ООН Международным годом языков коренных народов. Работы могут быть выполнены в любом формате).
Торжественная церемония награждения победителей и призеров Конкурса состоится 19 мая 2019 года в Сыктывкаре в рамках праздничных мероприятий ко Дню коми письменности.
Итоги Конкурса будут размещены на портале Национальной библиотеки Республики Коми.