28 января 2019
25 января в библиотеке № 17 на занятии детского экологического клуба «Лесовичок» прошла беседа-игра «Всех важнее в мире доброта».
Это мероприятие помогло углубить представление детей о доброте как о ценном, неотъемлемом качестве человека, о важности и необходимости говорить вежливые слова, просить прощения, развивать навыки культурного общения со взрослыми и сверстниками.
В ходе беседы ребята узнали о том, что 11 января отмечается Международный день «Спасибо» о и попробвали на разных языках, с разной интонацией произнести это слово. А 21 января мир отмечает Международный день объятий – праздник доброты, призывающий народы земли к миру и согласию.
В игровой части программы для детей были проведены конкурсы «Вместе весело», «Подбери противоположное слово» и «Приветствия».
В конкурсе «Приветствия» ребята узнали, как люди приветствуют друг друга в разных странах. Тибетцы, например, снимают свой головной убор, левую руку закладывают за ухо, да еще высовывают свой язык. На Крайнем Севере охотники, встречаясь, терлись носами, а доблестные мушкетеры во Франции изящно склонялись, помахивая шляпами с длинными перьями.
В конце мероприятия ребята сделали вывод, что научиться правилам вежливости совсем не трудно, стоит только захотеть.
Зав. библиотекой-сектором № 17 Елена Осташкова