25 января 2019
Уже традиционно в святочную неделю в библиотеке № 11 с. Приуральское была проведена познавательно-игровая программа «Приходила Коляда».
Ребята из объединения «Фольклор» (рук. Евдокия Пыстина) с колядочными песнями и танцами прошли по селу, а потом зашли в библиотеку. Здесь библиотекарь Елена Ретунская встретила колядующих специальным угощением – кутьей и сладостями.
Дети приняли участие в викторине про Рождество и святки, узнали про разнообразные святочные гадания и даже погадали сами. Гадали на будущее: в стаканы клали хлеб, сахар, соль, кольцо и с завязанными глазами выбирали, кому, что достанется. В другом гадании капали воск в воду и внимательно смотрели, на что похожи восковые фигурки и пытались растолковать их. На имена будущих женихов гадали девочки. Они выбирали из ларца заранее подготовленные бумажки с мужскими именами. А также бросали валенок: куда носок валенка укажет - с той стороны и ждать суженного.
А какие из рождественских гаданий сбудутся, ребята смогут проверить уже в этом году.
Библиотекарь 2 категории библиотеки № 11 Елена Ретунская