26 декабря 2018
В канун Нового года, 25 декабря, для учеников 3 «В» класса школы №9 в Центральной библиотеке состоялось мероприятие «Наш друг – Снеговик».
Зима – это время чудес и исполнения желаний, время снежных, веселых забав и развлечений для взрослых и, конечно, для детей. Одна из самых любимых забав – это вылепить из свежевыпавшего снега веселого и задорного снеговика. Но многие ли из нас задумывались, откуда к нам пришел этот веселый персонаж?
История снеговика уходит своими корнями в далекие-далекие столетия. Как оказалось, когда-то в Европе к снежному человеку относились с большой опаской и даже ужасом. К счастью, такое отношение к другу детей снеговику со временем ушло в прошлое. А вот на Руси снежного человека любили и почитали всегда. Только называли его здесь по-другому – снежная баба. Считалось, что вылепить снежную бабу – это не только весело, но и полезно. Своему снеговику надо прошептать на ухо желание. Когда снег растает, желание обязательно исполнится.
Об этих и многих других интересных историях из жизни снеговика и узнали дети. Завершилось мероприятие показом известного доброго советского мультфильма «Снеговик-почтовик».
Библиотекарь 2 категории Елена Хрулёва.
HAwu3RcCrHU.jpg HZbRpG42rKo.jpg