24 декабря 2018

BH-Q0DrzO44.jpgВ библиотеке № 1 в декабре работает книжная выставка, посвященная Дню медведя в России.
«Кто там спит зимой в берлоге?» – так называется выставка, действующая в библиотеке № 1. На выставке представлены книги, героями которых являются медведи. Знаете, почему о медведях написано так много сказок и рассказов? Потому что они очень похожи на человека.
У каждого ребёнка в детстве была любимая игрушка – плюшевый медвежонок, которому можно было поведать все свои секреты, а он никогда не выдавал их родителям.
Могучего медведя по праву считают символом России. Этот мощный зверь олицетворяет всю силу и удаль русского народа. С его образом связано множество сказок, былин и преданий. Неудивительно, что медведь получил свой собственный праздник, отмечаемый в первое воскресенье декабря на всей территории России.
В народе подмечено, что в этот период медведь в берлогу забирается, а 22 декабря, в «День зимнего солнцеворота», с боку на бок переворачивается. А на Благовещенье из берлоги выбирается, если его раньше не разбудят.
deHU-YSdQEM.jpgМедведей во все времена уважали и немного побаивались. На гербах многих городов, например, Перми, Ярославля, Новгорода, Берлина красуются медведи. Есть медведь и на гербе Сыктывкара, столице Республики Коми.
Наш край богат лесами, в которых царствует медведь. И людям, живущим здесь, полезно знать особенности лесного мишки-топтыжки. У него отличный слух и феноменальный нюх, тоньше, чем у собаки. Не очень хорошее зрение, но сильные челюсти и подвижные губы травоядного животного. Очень мускулистые лапы и когти для защиты и нападения, для лазания по деревьям и раскапывания земли.
Об этом и о многом другом ребята могут узнать из первого раздела выставки «Это интересно…». В этом разделе находятся книги справочно-познавательного характера. Из них, например, можно узнать о знакомой всем своим необычным обликом горе Аю-Даг (Медведь-горе) в Крыму и царице Приполярного Урала горе Манарага, увенчанной шестью пиками. «Манарага» с ханты-мансийского переводится как «медвежья лапа», потому что верхушка горы похожа на медвежью лапу с когтями. Здесь же
ig1DS3nptSo.jpgребята могут познакомиться с кратким досье на медведя.
Раздел выставки, который называется «Северные мишки в коми книжках», знакомит с художественными книгами на русском и коми языках. Тотемное животное коми народа – медведь, самый сильный зверь наших лесов, олицетворяет добродушие, силу, уважение и почет. Сказки коми народа, рассказы и стихи детских писателей, живущих в нашей республике, рассказывают о жизни удивительного животного.
В следующем разделе «Живут в любимых книжках» представлены сказки народов России, книги известных русских и зарубежных писателей: Л. Н. Толстого, К. Чуковского, А. Барто, В. Чаплиной, Б. Заходера, А. Милна, Р. Киплинга, М. Бонда с иллюстрациями литературных героев-медведей лучших художников: Ю. Васнецова, Е. Рачёва, В. Лебедева, Н. Устинова, В. Сутеева, А. Савченко, В. Чижикова.
Выставка, привлекающая внимание посетителей, детей и взрослых, будет работать до 11 января, Всероссийского дня заповедников и национальных парков.
Ведущий библиотекарь библиотеки № 1 Елена Волошина