24 декабря 2018
IMG_0127.JPG15 декабря в библиотеке № 17 состоялась интеллектуально-развлекательная игра «Я живу в России», цель которого повышение интереса к историческим событиям, этнографии и культуре русского народа. В игре приняли участие любители русской истории, учащиеся 10 и 11 классов школы № 83.
Преданность Родине и родному Отечеству, народные традиции и праздники, домоводство, православие – без этого трудно представить себе русского человека. Для подготовки к мероприятию участники заблаговременно познакомились с книгами русского историка Н.И. Костомарова «Быт и нравы русского народа» и «Сто удивительных городов России».
Интеллектуально-развлекательная игра проводилось по аналогии телевизионной передачи «Своя игра». Игра состояла из четырех раундов: двух основных, финального и раунда «Кот в мешке».
IMG_0112-2.JPGКомандам были предложены темы и вопросы на выбор: «Города и слава», «Жилые местности», «Дворы и дома», «Традиции и праздники», «Народные символы». В первом раунде игроки разгадывали первые жилые местности русского народа, правила домоводства и главные украшения в домах времен старой Руси.
Команды правильно отвечали на вопросы о юбилеях года: 315-летии города Санкт-Петербурга, об издании первой печатной книги на Руси Ивана Федорова, которой исполнилось 440 лет. В ходе второго раунда школьники отгадывали традиционные увлечения русского народа, обычаи приема гостей, старинные традиции Нового Года. По славянским преданиям, описаниям, загадкам разгадывали неофициальные символы нашей страны. Зрители игры разгадывали вопросы раунда «Кот в мешке»: «История и литература», «Памятные места», «Традиции и праздники». Для финального раунда командам были выданы карточки с заданиями: «Народные пословицы-перевертыши» и блиц-вопросы по культуре Древней Руси.IMG_0145.JPG
Самыми активными игроками, заработавшими ордена, были признаны Александр Иконников, Максим Кагановский (ученики 10 класса) и Валерий Лесных (ученик 11 класса). Первое место в игре "Я живу в России" заняла команда 10 класса. Командам вручили грамоты. Хочется отметить хорошую подготовку школьников к игре. Ребята расширили свои представления о нашем государстве в древности, с пользой провели свое время в библиотеке.
В завершение интеллектуально-познавательной игры библиотекари порекомендовали ребятам прочитать литературу по этнографии русского народа: А.Б. Терещенко «Быт русского народа», А.М. Буровского «Предки ариев», В.Я. Петрухина «Начало этнокультурной истории Руси 9-11 веков»
Ведущий библиотекарь библиотеки № 17 Мария Александрова.