Случайное фото

22 мая 2015

DSCN0636.JPGКрасочное шоу, которое состоялось 26 апреля в Доме культуры п. Кожва, было приурочено к 60-летию с того памятного дня, когда Александра Фёдоровна Олейникова из деревни Кожва перевезла книжный фонд вместе со стеллажами и разместила в старом клубе Печорской лесобазы, аккуратно прикрепив вывеску «Библиотека».

Именно с этого момента начался отсчёт истории этого учреждения, которое в народе любовно называют книжкиным домом. Истории непростой, но интересной, увлекательной, насыщенной событиями, мероприятиями, праздниками. Эта история богата увлечёнными людьми, которые отдали самой, пожалуй, грамотной профессии – профессии библиотекаря – десятки лет кропотливого, порой незаметного, но, поверьте, незаменимого труда. 33 года проработала в библиотеке Тамара Игоревна Збираник, 7 лет – Галина Николаевна Лапун. С 1997 года в библиотеке работала Светлана Евгеньевна Грынык, в настоящее время библиотекарь п. Изъяю. 15 лет проработала в библиотеке Зоя Михайловна Нагорных. Выйдя на заслуженный отдых, она не рассталась с библиотекой. Сегодня она постоянно приходит в библиотеку, чтобы взять и почитать новые книги, помогает советами, поддерживает все начинания своих коллег – заведующей филиалом Елены Михайловны Чупровой и ведущего библиотекаря Евгении Сергеевны Соболевой.

Рассказы библиотекарей о своей работе (кстати, весь сценарий праздника написан в стихотворной форме Антониной Васильевной Каневой – библиотекарем п. Изъяю), об интересных конкурсах, выставках, фестивалях, проектах, о победах и достижениях в чередовании с красочными концертными номерами коллективов художественной самодеятельности Домов культуры посёлков Кожва, Изъяю и Набережный стал той нитью, на которую была нанизана вся программа юбилейного торжества.

DSCN0657.JPGОсобо следует отметить такое направление работы библиотеки как краеведение. На протяжении последних 5 лет библиотека ежегодно издаёт «Календари юбилейных, памятных и знаменательных дат п. Кожва». Это не совсем обычный календарь. В кожвинской библиотеке они особенные, так как в них нашлось место множеству фотографий из истории посёлка, рассказам об интересных людях, которые в разные годы внесли большой вклад в становление и развитие посёлка, его предприятий, учреждений и организаций. Здесь – автобиографии тех кожвинцев, чьими именами гордится посёлок, кто добился заметных успехов в спорте, образовании, музыке и других видах деятельности, чьи имена известны не только в Республике Коми, но и далеко за её пределами. Тёплые слова были сказаны в адрес Агриппины Ивановны Луканюк – бессменного руководителя поискового отряда «Сталкер», который много лет работал при Кожвинской общеобразовательной школе. Ребята по крупицам собирали материалы по истории посёлка, записывали воспоминания ветеранов и пожилых людей, оформляли буклеты, альбомы. Агриппина Ивановна систематизировала весь накопленный материал, часть которого и была положена в основу «Календарей». Сегодня библиотекари продолжают эту работу. Ежегодно «Календари» пополняются историческими фактами, интересными фотографиями, новыми именами.

Работа с детьми – это не просто одно из направлений работы библиотеки. Это удивительный мир – мир творчества, фантазии, неподкупной искренности, любви и доброты, который в сочетании с детским восприятием поэзии стал основой создания проекта «Коми веретенце прядёт поэзии волоконце». Как результат: совместное издание книги, в которую вошли 57 иллюстраций к 55 стихотворениям. В этом проекте были задействованы 215 ребятишек.DSCN0749.JPG

Как и на каждом празднике, были тёплые слова благодарности в адрес юбиляра, сердечные поздравления и подарки. Подарки, естественно, самые разные. Но наиболее ценные – это те, которые сделаны своими руками и подготовлены самостоятельно, искренне и от души. И таких было много. Песни в исполнении солистов и вокалистов, танцевальные композиции хореографических коллективов «Импровиз», «Каблучок», «Арабески», «Грация», «Променад» Домов Культуры посёлков Кожва, Изъяю и Набережный стали не столько украшением праздника, сколь свидетельством того, что библиотека – это сегодня не пустой звук, это особый мир, который доступен каждому. Были подарки и посущественнее: от Печорской ЦБС, от администрации п. Кожва, коллективов детского сада и общеобразовательной школы, кожвинского Дома культуры, спонсоров и депутатов.

Но всё же самые важные, самые главные и желанные на празднике библиотеки – это, безусловно, читатели. Им, много читающим, всё на свете знающим, любознательным, аккуратным, верным и постоянным вместе с небольшими подарками и сувенирами достались красочные «Почётные формуляры» в жанрах «Детектив», «Классика», «История», «Фантастика», «Женский любовный роман», «Современное чтение», «Детская книга» и «Книги любые».

Первые 60 лет позади. Есть свои традиции, достижения, маленькие победы, о которых говорили выступавшие и сами библиотекари. А впереди – творческие планы, замечательные идеи, интересные проекты, увлекательные конкурсы, и, конечно же, новые книги.

Жанна Моргун. Фото автора

DSCN0696.JPG DSCN0641.JPG DSCN0723.JPG

Комментарии (0)

Добавить комментарий