21 декабря 2018
IMG_1858.JPG IMG_1862.JPG IMG_1896.JPG
15 декабря в рамках республиканской акции «Добрый Новый год» в Центральной библиотеке Печоры состоялась встреча с поэтами Республики Коми: Заслуженным работником культуры Российской Федерации, членом Союза писателей России, народным поэтом Республики Коми Мирошниченко Надеждой Александровной и Заслуженным работником Российской Федерации и Республики Коми, членом Союза писателей России Бутыревой Галиной Васильевной.
Галина Бутырева особое внимание обратила на республиканский литературно-публицистический, историко-культурологический, художественный журнал «Арт», который известен не только в Республике Коми, но и в Российской Федерации, и за рубежом. Таким изданием могут похвастаться не все регионы России. Журнал «Арт» отпраздновал свой 20-летний юбилей. Галина Бутырева была главным редактором журнала с 1997 по 2015 год.
Только у нас в Печоре Галина Бутырева прочитала свои стихи, написанные в жанре верлибр. На вопрос присутствующих, почему именно в таком жанре она пишет стихи, ответила: «В традициях национальной литературы, в том числе и коми, у истоков стоял именно «свободный стих». Кто-то это называет сегодня верлибром. Хотя, наверное, это не совсем верно и не совсем правильно. Когда мы узнали о верлибре? – позже, гораздо позже, чем о былинах, плачах, молитвах, наконец! А что это, если не «свободные стихи»? А коми эпическая поэзия?! Поэтому то, что я в своём творчестве пришла к «свободному стиху», нельзя назвать каким-то вызовом традициям. Ещё не очень хорошо зная эти самые традиции родной литературы, скорее интуитивно я почувствовала, как мне писать…».
С творчеством Надежды Мирошниченко печорские любители поэзии знакомы давно. Надежда Александровна уже несколько раз была в Печоре с творческими встречами.
CVJKJ1KfdhE.jpg
Она представила свой новый сборник поэзии «Полет невозвратимый». В него вошли стихи, написанные в разное время (опубликованные и неопубликованные), стихи, любимые читателями и самим автором. Надежда Александровна сравнила свой сборник с детективом: даты написания стихов в текстах не проставлены и читающим дается право угадать, в каком году написано то или иное стихотворение... И только посмотрев оглавление, где указаны даты создания произведений (с 1982 по 2018 годы), можно точно ответить на этот вопрос.
Как всегда, зал рукоплескал добрым, чувственным, патриотическим, любовным, философским стихам народного поэта Коми.
Литературная встреча с поэтами закончилась традиционной автограф-сессией, пожеланиями творческих успехов в Новом 2019 году.
А для Центральной библиотеки города эта поэтическая встреча – хороший повод еще раз отредактировать свое издание «Литературные встречи на Печорской земле» и внести это замечательное событие в историю печорских библиотек.
Замдиректора МБУ «ПМЦБС» Татьяна Смагина
IMG_1881.JPG IMG_1911.JPG