17 декабря 2018
IMG_1glav.JPG

Сколько книжек есть на свете!

Книги очень любят дети.

Но влюбились все и сразу

Мы в «Денискины рассказы»…

13 декабря участниками литературно-игровой программы «Писатель щедрый и радостный» стали ученики 2 «а» класса школы № 2 со своим учителем Татьяной Бочкарёвой и родителями.
IMG_11.JPG
Виктору Драгунскому, любимому писателю нескольких поколений детей, 1 декабря 2018 года исполнилось бы 105 лет. Виктор Драгунский прожил не очень длинную, но очень интересную и насыщенную жизнь. Ему выпала редкая участь быть ни на кого не похожим. Добрые и озорные рассказы писателя стали классикой детской литературы.
IMG_9294-1.JPG
Только в 46 лет Виктор Драгунский начинает писать свою первую книжку – весёлые рассказы для детей про мальчика Дениску и его друга Мишку. Прототипом книжного героя Дениски Кораблёва стал сын писателя – Денис Драгунский. Первая книга вышла под названием «Он живой и светится…». А потом стали появляться всё новые и новые рассказы. Так получилась целая книга под общим названием «Денискины рассказы». Всего было написано около 90 очень весёлых рассказов. Забавные, поучительные и остроумные рассказы принесли писателю заслуженную славу.
Их охотно читают дети, а взрослые с удовольствием вместе с ними вспоминают любимые рассказы своего детства. По мотивам «Денискиных рассказов» вышли фильмы и короткометражки. Над рассказами Виктора Драгунского смеются не только в России, но и во многих странах мира.
У наших юных читателей и их родителей книги Виктора Драгунского всегда популярны. А в этом году, юбилейном для писателя, библиотекари наблюдают особый всплеск читательского интереса к творчеству Виктора Драгунского. Пришедшие в библиотеку второклассники оказались полностью готовыми к разговору о детском писателе. На мероприятии ребята удивлялись необычным страницам писательской биографии, вспоминали уже прочитанные и знакомились с ещё неизвестными им светлыми рассказами щедрого и радостного писателя.
Главный библиотекарь библиотеки № 1 Надежда Погорелова
IMG_9320-1.JPG IMG_9289-1.JPG