6 декабря 2018
В конце ноября библиотека № 17 организовала познавательный час «Экодом и правовая ответственность», посвященный Дню российской Конституции. Участниками встреч стали школьники школы № 83 и студенты ППЭТ.
В начале познавательного часа ребята познакомились с Конституцией Российской Федерации и посмотрели видеоролик «Как в России писали Конституцию». Из 40 статьи Конституции РФ присутствующие узнали о праве каждого жителя страны на собственное жилище и его неприкосновенность – одно из основных конституционных прав.
86a15ea2f37e8d5dd1ff449fb8a3fb06.jpg cc9874e591d5e3eefc0eee9e707925b8.jpg 1024296261.jpg 1021145144.jpg
Знания всегда помогают человеку защитить свои права и понимать свои обязанности. Для повышения интереса к правовым источникам ребятам было предложено решить правовые задачи. Были выбраны ситуации, с которыми каждый может столкнуться в жизни: соседи шумят в ночное время; затопление квартиры соседями; растущие деревья во дворе дома, мешающие окнам; самостоятельная перепланировка комнаты жильцами квартиры и другие. Ребята предлагали свои ответы, искали решения по статьям Жилищного кодекса и в книге И.А. Панкеева «Экология вашего дома. Больше, чем Фэн-Шуй!».
Ребята получили информацию о скрытых опасностях своих домов и негативном влиянии на здоровье их хозяев: электромагнитное излучение, бытовая техника, загрязненные воздух и вода, бытовая пыль. С молодежью библиотекари обсудили, как сделать более безопасным свое проживание в современных домашних условиях.
В заключение мероприятия прошла викторина на знание конституционных понятий и прав человека.
Ведущий библиотекарь библиотеки № 17 Мария Александровa
foto-1.JPG foto-2.JPG