5 декабря 2018
Stepanova-Mariya.jpg
Мария Степанова

В Доме Пашкова в Москве прошло вручение Национальной литературной премии «Большая книга».

Первую премию получила поэт, главный редактор портала colta.ru Мария Степанова за книгу «Памяти памяти». Основной темой книги становится путешествие–автор отправляется в города, связанные с историей семьи.

Второе место досталось журналисту и преподавателю Александру Архангельскому за роман воспитания «Бюро проверки». «Бюро проверки» Александра Архангельского – подробный и тщательный экскурс в 1980-й год. Главный герой, аспирант философского факультета, ищет свой путь к православной вере. На этом пути его ждут любовь и предательство, армия и кагэбэшники, а также много тайных разговоров на религиозную тематику.

И третьим призером стал Дмитрий Быков* с романом «Июнь». Д. Быков* – единственный трижды лауреат «Большой книги». В 2005 он стал самым первым обладателем первой премии за роман-биографию «Пастернак», а в 2011-м получил третью премию за роман «Остромов, или Ученик чародея». Роман Дмитрия Быкова* «Июнь» описывает события в Советском Союзе 1939–1941 годов; в книге три сюжетные линии, которые связаны только одним героем. Формально их объединяет время концовки – сюжет каждой линии завершается в ночь на 22 июня 1941 года. «Июнь» воссоздает одну из самых мрачных эпох отечественной истории ХХ века.

Кроме того, были вручены награды за победу в народном голосовании, которое велось на популярных читательских сайтах. Здесь состав призеров оказался несколько другим. Победителем 2018 года признан «Июнь» Дмитрия Быкова*. Второе место досталось «Рецептам сотворения мира» Андрея Филимонова, а третье – роману «Радуга и вереск» Олега Ермакова.

Особую награду за вклад в литературу получила Людмила Петрушевская.

Впервые в ходе премии была вручена премия «Литблог» для лучших книжных блогеров, пишущих о современной русской литературе. На конкурс литературных блогеров поступило более 60 заявок со всей страны, и экспертный совет, отобрав 15 финалистов, выбрал победителя. Им стала Евгения Лисицына, ведущая канал в телеграме @greenlampbooks.

Книг, ставших призерами Национальной литературной премии «Большая книга», в библиотеках МБУ «ПМЦБС» пока нет, но книги Александра Архангельского, Дмитрия Быкова*, Олега Ермакова и Людмилы Петрушевской можно найти во многих библиотеках города и Печорского района.

* – внесен в реестр физических лиц, выполняющих функции иностранных агентов.

Aleksandr-Arhangelskii.jpg Lyudmila-Petruschevskaya.jpg
Александр Архангельский Людмила Петрушевская