5 декабря 2018
Центр социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов МР «Печора» стал призером Межрегионального конкурса инициатив по адаптации и интеграции мигрантов Благотворительного фонда «ПСП-фонд» (Санкт-Петербург).
Авторы инициативы: Михаил Козлов, Татьяна Камаева, Елена Писарева и Елена Васильева получили сертификаты призеров.
Как рассказал ведущий эксперт по профилактике терроризма и экстремизма администрации МР «Печора» Михаил Козлов, Центр представил на конкурс предложение о проведении мероприятий, направленных на уважительное отношение местных жителей к мигрантам и иностранным гражданам.
Михаил Козлов рассказал о проведенной Центром встрече «Много языков – одна профессия», которая состоялась 28 сентября и была приурочена к Международному дню переводчика. Мероприятие проходило на двух языках: русском и английском. Присутствующие студенты получили положительный опыт общения с молодежью из других стран. Так, на мероприятии присутствовал уроженец города Александрии (Египет), который теперь проживает в Печоре, а в режиме видеомоста ребята смогли пообщаться с лингвистом из Лондона и представителем языковой школы из Вены.
Инициатива печорцев и другие лучшие предложения конкурса будут направлены в профильные органы власти регионов Северо-Запада России.
Для справки:
Центр социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов МР «Печора» был создан в 2014 году на базе Центральной библиотеки МБУ «ПМЦБС» (директор Елена Васильева). С момента открытия по сентябрь 2018 года Центром руководила Татьяна Камаева.