21 ноября 2018
e5e58db0b38ba890392a1785c629b956.jpg
20 ноября в библиотеке № 12 п. Кедровый Шор прошла беседа, посвященная дню рождения Деда Мороза.
Из презентации дети узнали всё о Дедушке Морозе: откуда он родом, где живёт, что любит, во что наряжается, кто ему помогает и многое другое. Познакомились с тем, как называют Деда Мороза в разных странах, отвечали на вопросы викторины.
Надо отметить, что долгое время о дате рождения доброго волшебника никто не знал. Точную дату трудно назвать, ведь Деду Морозу более двух тысяч лет. За время своего существования этот персонаж представал в разных образах: сначала в облике восточнославянского духа холода Трескуна, потом как персонаж старинных сказок Морозко, а в более поздних версиях как Мороз Иванович, Мороз Елкич.
С 2005 года его официальный день рождения в России стали отмечать 18 ноября, так как именно в это время на родине волшебника в Великом Устюге наступает настоящая зима и ударяют морозы. Официально Великий Устюг был признан вотчиной Деда Мороза в 1999 году. Несмотря на то, что дата является очень молодой и не все знают про нее, с самим персонажем Деда Мороза знаком каждый человек с детства. На центральной площади Великого Устюга в этот день проходят разные праздничные мероприятия, в том числе зажигаются огни на первой новогодней ёлке. Ведь после празднования своего дня рождения Дед Мороз отправится в путь по городам России и в каждом будет вместе с детьми зажигать огни на новогодних ёлках, потому что скоро Новый Год!
Библиотекарь библиотеки № 12 Людмила Шахтарова