19 ноября 2018
IMG_1650.JPG IMG_1699.JPG IMG_1647.JPG IMG_1694.JPG
В 1997 Генеральной Ассамблеей ООН было предложено ввести международный день терпимости, как напоминание о возможной угрозе человечеству в случае несоблюдения толерантных отношений. Всемирный день толерантности отмечается 16 ноября.
Толерантность – это доброжелательное отношение к какому-то явлению, при условии, что оно не нарушает общечеловеческую мораль.
Толерантность включат в себя следующие аспекты: милосердие, сострадание, терпимость, уважение прав и человеческого достоинства другого, стремление к партнерству и равноправию.
16 ноября
в Центральной библиотеке на базе Центра социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов прошло мероприятие для студентов 1 курса Печорского промышленно – экономического техникума с преподавателем общественных дисциплин Еленой Сахненко.
В современном обществе толерантность одно из необходимых качеств для нормальной коммуникации.
Как формируется толерантность, какую роль играет толерантность с точки зрения социологии и психологии, как узнать толерантного и интолерантного человека студентам рассказала на встрече заведующий отделом обслуживания Ирина Безносикова.
Формирование толерантности – длительный и сложный процесс, начинающийся с детства и в какой-то мере протекающий в течение всей жизни.
IMG_1707.JPG
А на каком уровне толерантности находятся юноши и девушки, к каким группам людей они проявляют наибольшую толерантность, помогла выяснить психолог ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения города «Печоры» Ангелина Рочева. Хочется отметить, что основное большинство молодых людей толерантны по отношению к различным социальным группам.
Человек на протяжении всей своей жизни учиться быть терпимым к другим людям, уважать и принимать других такими, какие они есть. И очень важно, чтобы в юношеском периоде человек понимал, что от уровня толерантного сознания и поведения зависит не только жизненный успех, карьера, но и, подчас, сама жизнь.
В заключение учащимся было предложено нарисовать эмблему толерантности. Ребята рисовали солнце, море, открытые руки, сердце, земной шар, небо. Это значит, что они открыты для взаимодействия с людьми и группами людей независимо от их национальной, социальной, религиозной принадлежности, взглядов, мировоззрения, стилей мышления и поведения.
Заведующий отделом обслуживания Центральной районной библиотеки Ирина Безносикова