9 ноября 2018
20181102_101148.jpg
На осенних каникулах сотрудниками библиотеки № 17 были организованы мероприятия для детей и молодежи. Более 250 человек приняли участие в различных познавательных программах, беседах, играх.
Для воспитанников детского лагеря при школе № 10 были проведены программы «Рыцари флоры и фауны», «Дары природы» и беседа «Четвероногие бойцы».
Библиотекарь Мария Александрова на экологической познавательной программе «Рыцари флоры и фауны» познакомила с достопримечательностями русского леса, особенностями народного календаря в осенний период.На мероприятии прозвучали легенды о деревьях и болоте, информация о целебных свойствах березы, ели, пихты, рябины, сосны, исторические справки о пользе дерева и болота в быту.
В рамках развлекательно-познавательной программы «Дары природы» участники лагеря были разделены на 2 команды «Умники» и «Знатоки». Библиотекарь Наталья Козырева провела 4 конкурса: «Огород», ключворд «Во саду ли, в огороде», «Лес» и «Поле». По итогам – первое место у «Умников».
20181102_101518.jpg
Из беседы «Четвероногие бойцы», которую подготовила Надежда Машлыкина, ребята узнали о животных – участниках Великой Отечественной войны. Интересным фактом для присутствующих было то, что в военные годы из Коми края были направлены десятитысячные оленьи батальоны. Там, где не могла пройти техника, испытания проходили специально обученные животные, которые доставляли людей, привозили провизию. Оленьи батальоны служили на Карельском фронте. В Коми вернулись 1000 оленей, 9000 погибли.
В более теплых климатических поясах службу несли верблюды. Животные предупреждали криками о приближении немецких самолетов. Также на войне замечательные способности показали кошки, собаки, лоси, лошади и другие животные.
Участниками клубов «Лесовичок» и «Северный ветер» был организован квест «Если добрый ты». Школьники были разделены на команды, задача которых была на всей территории библиотеки найти благополучателей: ученицу, больного ребенка, ребенка, ветерана, погорельца, безнесмена, бедного и правильно своевременно оказать им добровольческую помощь.
Библиотекарь читального зала библиотеки № 17 Светлана Камейко
20181030_102023.jpg 20181030_102210.jpg 20181030_102049.jpg