9 ноября 2018
FOTO-dlya-stati.JPG
Ежегодно 30 октября Россия вспоминает жертв политических репрессий. 2018 год ознаменован празднованием 100-летия Александра Солженицына, советского писателя с богатым литературным наследием. 3 ноября для воспитанников Детского дома в библиотеке №17 был проведен урок памяти «Вечный реквием», объединивший воедино эти значимые даты.
В День памяти вспоминают бывших политзаключенных, их родственников, погибших в советских лагерях и тюрьмах, известных людей во всем мире. На уроке детей познакомили с популярными произведениями художественной литературы на тему ГУЛАГа, имеющимися в фондах библиотеки.
В настоящее время можно услышать от людей разных поколений печальные воспоминания о жизни своих родственников, подвергавшихся в разных уголках нашей страны сталинским репрессиям. Исторические события того времени отразились в судьбах многих семей, ведь судьба государства связана с жизнью народа. Миллионы людей покинули свою Родину, родные дома, потеряли на долгие годы связь с близкими и родными. Трудно сосчитать, сколько людей погибали от голода, тяжелого труда на стройках железных дорог, лесозаготовках, добыче полезных ископаемых. Среди них были писатели и поэты, на самом деле бесконечно преданные своей Родине: Варлам Шаламов, Анатолий Жигулин, Евгения Гинзбург, Василий Аксенов, Тамара Петкевич, Ольга Берггольц, Иосиф Бродский, Александр Клейн, Виктор Савин, Вениамин Чисталев, Александр Солженицын.
Участники мероприятия познакомились с важными этапами в жизни и литературной деятельности Александра Исаевича Солженицына. Ребятам были показаны видеофрагменты из документального фильма «Жить не по лжи» о том, каким был будущий писатель, общественный деятель в юности и взрослой жизни.
foto-1.jpg foto-2.jpg foto-3.jpg foto-4.jpg foto-5.jpg
Нужно было обладать редким мужеством, чтобы честно и доподлинно описывать жизнь прошлых лет без всякой надежды на скорую их публикацию. Первым изданием, которое библиотекарь представила на уроке, стала художественно-публицистическая книга «Архипелаг ГУЛАГ» Александра Солженицына, благодаря которой мир по-настоящему узнал жизнь в Советском Союзе, а автор был награжден Нобелевской премией. В книге рассказывается об истории появления лагерей в Советском Союзе, о невыносимых условиях жизни репрессированных. Несмотря на подлинные события и специфику лагерной прозы в изображении страшной действительности, книга была рекомендована для прочтения, ведь она учит человека бороться за справедливость при любых трудностях, в любых условиях.
Детей познакомили с рассказом «Один день Ивана Денисовича»е, опубликованном в 1962 году и принесшим А.И. Солженицыну мировую известность. По сюжету описывается обычный день лагерного заключенного Шухова. Произведение помогает задуматься, сколько бед может навалиться на одного героя, сколько обстоятельств было для нравственного падения человека, какая судьба ждала тех, кто не повиновался советским властям, но главный герой сумел сохранить человеческое достоинство в невыносимых жестких условиях.
Знакомство с документальной повестью Тамары Петкевич «Жизнь – сапожок непарный», опубликованной в 1993 году, стало еще одной ступенькой в изучении судеб репрессированных литераторов. Книга написана на основе подлинных событий от имени одной из первых женщин, вынужденной провести детство, отрочество, юность и семь лет в сталинских лагерях. С глубоким уважением автор рассказывает о смелых, талантливых людях, которые помогли ей не только выжить, но и найти свое место в жизни – стать драматической актрисой.
На уроке были представлены и другие художественные произведения о сталинских репрессиях: «Матренин двор» и «В круге первом» А. Солженицына, «Крутой маршрут» Е. Гинзбург, «Колымские рассказы» В. Шаламова, «Черные камни» А. Жигулина.
Из краеведческих изданий ребятам была представлен сборник «Печальная пристань», содержащий воспоминания, документы и стихи бывших узников сталинских лагерей, и краеведческий мартиролог «Покаяние». Во втором томе многотомного издания кроме статей, фото о лагерной жизни, театре, содержатся сведения об участниках и жертвах, осужденных на территории Республики Коми.

Ведущий библиотекарь взрослого абонемента библиотеки № 17 Мария Александровa