6 ноября 2018
30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий.
В этот день в поселке Каджером у памятника жертвам политических репрессий прошел традиционный митинг. На митинге библиотекарь модельной библиотеки Эльвира Маточкина рассказала о памятной дате и памятниках, посвященных этому горькому событию, и пригласила жителей Каджерома посетить библиотечную выставку «Горькая память тех лет».
Памятники возвращают нас в прошлое, не дают забыть трагические события в истории страны. Такой памятник по просьбе населения был поставлен и открыт 18 августа 2007 года в Каджероме в районе дороги, ведущей на поселковое кладбище, на котором с 1933 года хоронили осужденных, спецпереселенцев и высланных жителей поселка Вőрлэдзысь (Лесозаготовитель) и будущего поселка Каджером. На стелле памятника выгравирована надпись: «Памяти погибшим в годы массовых политических репрессий в 30-50 годах XX века».
В СССР не было принято ставить памятники жертвам строительства коммунистического общества. Памятники – это еще и зарубки на память, и необязательно в общепринятом понимании: скульптура из мрамора или монумент из камня. Пример таких необычных памятников-зарубок – пачка популярных папирос «Беломорканал», напоминающая нам о строителях Беломорско-Балтийского канала, сотнях тысяч «заключенных каналоармейцев» (отсюда и сокращение «З.К.» «зеки») и даже российская 500-рублевая купюра, на которой изображён Соловецкий монастырь (в 30-40-е годы здесь располагался лагерь особого назначения (СЛОН) – один из первых «островов архипелага ГУЛАГа».
Памятником служат и книги писателей, которые пережили и рассказали про весь ужас и трагизм тех страшных лет в истории России. Глубоко раскрыта тема ГУЛАГа в творчестве писателя Александра Исаевича Солженицына, 100-летие со дня рождения которого отметят в декабре 2018 года.
Александра Солженицына сегодня знают во всем мире. Лауреат Нобелевской премии, автор книги «Архипелаг ГУЛАГ», выдающийся социальный мыслитель, одна из многих ключевых фигур в истории России XX века. Значение творчества Александра Солженицына, как и его вклад в литературу России, трудно переоценить, именно поэтому Президент России Владимир Путин издал Указ о праздновании юбилея писателя в 2018 году.
Первые публикации рассказа «Один день Ивана Денисовича» в 1962 году в журнале «Новый мир» вызвали огромное количество откликов читателей, общественных деятелей, критиков и писателей. Письма таких читателей – бывших заключённых легли в основу книги «Архипелаг ГУЛАГ».
Публикации Солженицына, пропитанные негативом к ошибкам партии, критиковались, запрещались, изымались из библиотек, а новые книги стали выходить в свет по каналам самиздата и за границей. В ноябре 1969 года Солженицына исключили из Союза писателей СССР. А в 1970 году он стал лауреатом Нобелевской премии в области литературы, но от поездки в Стокгольм на церемонию вручения премии отказался, опасаясь, что власти не пустят его обратно в СССР.
В 1974 году, после выхода за рубежом книги «Архипелаг ГУЛАГ», писатель был обвинён в измене Родине и выслан из СССР. Только спустя шестнадцать лет Солженицын был восстановлен в советском гражданстве и удостоен Государственной премии РСФСР за тот же «Архипелаг ГУЛАГ» (1990 год).
С 1974 года А. Солженицын жил за границей: в ФРГ, в Швейцарии, в США. В СССР произведения Солженицына стали публиковаться только с конца 1980 года. В 1989 в журнале «Новый мир» состоялась первая официальная публикация отрывков из романа «Архипелаг ГУЛАГ».
27 мая 1994 писатель вернулся в Россию, в 1997 году был избран действительным членом Академии наук Российской Федерации.
В основу книги «Архипелаг ГУЛАГ» лег личный опыт не только Солженицына, но и двух сотен других бывших политических заключенных. Действие книги происходит в лагерях. Их сеть раскинулась по всему Союзу, поэтому Солженицын называет ее архипелагом в котором есть свои острова – лагеря. Коми земля стала одним из таких многочисленных островов, свидетелем и невольным участником величайшей трагедии. В каждом таком «острове» осужденных считали рабочей силой. Но даже если человек выживал в суровых условиях, в голоде, холоде и каторжном труде, на свободу он все равно выходил не всегда. Часто обитателями таких лагерей становились политические заключенные.
Александр Солженицын писал «Архипелаг ГУЛАГ» в 1958-1967 годах в условиях, когда не только оставались строго засекреченными все официальные документы о системе политических репрессий и лагерей принудительного труда в СССР с 1918 года, но и сам факт многолетней работы над этой темой он должен был тщательно скрывать.
Это лишь одна книга из многих, представленных на книжной выставке «Горькая память тех лет». Приглашаем Вас в модельную библиотеку п. Каджером познакомиться с художественными произведениями, рассказывающими о трагической истории России 30-50х годов XX века. Выставка экспонируется до 7 ноября.
Библиотекарь библиотеки № 6 Эльвира Маточкина
SDC13360.JPG SDC13387.JPG SDC13363.JPG