29 октября 2018
IMG_8860.JPG
Участниками мероприятия «Восемь лапок, два хвоста» стали ученики 2 «а» класса школы № 2, учитель Татьяна Бочкарёва. А на познавательное занятие «Мокрый нос, пушистый хвост» пришли ребята из коррекционной школы-интерната № 6 с воспитателем Мариной Чичвага.
День защиты животных отмечается ежегодно в большинстве стран мира 4 октября.
Библиотекарь Елена Волошина рассказала ребятам об истории праздника. День защиты животных появился благодаря активности участников Всемирного конгресса сторонников бережного отношения к природе, в городе Флоренции в 1931 году. День празднования был выбран неслучайно. Праздник проводится в день памяти святого из пантеона католической церкви Франциска Ассизского. Этот человек, живший в XIII веке, отличался большой любовью ко всему живому. Согласно сохранившимся легендам Святой Франциск не просто любил животных, он умел «разговаривать» с обитателями лесов и полей. И животные понимали его и, при необходимости, вставали на защиту своего покровителя. Поэтому святого Франциска можно смело назвать первым экологом на планете.
IMG_8893.JPG
Дети узнали и о том, что современные защитники живой природы тоже не сидят сложа руки, а активно борются за свои убеждения. Ведь животные имеют право на комфортную и свободную жизнь не меньше, чем люди. И часто защищать приходится не только диких, но и домашних животных.
Ребята охотно поддержали разговор о животных, с удовольствием рассказали интересные истории о своих домашних питомцах. Играя и выполняя задания библиотекаря, ребята узнали много интересного и необычного о повадках и привычках животных. Книги, представленные на выставке «Мокрый нос, пушистый хвост», также вызвали живой интерес детей.
Праздник, посвященный животным, напоминает людям об одном из замечательных человеческих качеств – милосердии, которое должно распространяться и на наших меньших братьев. Ведь их жизнь и благополучие во многом зависят от людей.
Ведущий библиотекарь библиотеки № 1 Елена Волошина