23 октября 2018
21 октября в Детской библиотеке для учащихся 9 классов школ №10, 49 была проведена беседа «Обнимались на смерть, уходя на этап», посвященная 100-летию А. Солженицына, русского писателя, прозаика, публициста.
Как бы не спорили сегодня о месте Александра Солженицына в русской литературе, пришло время понять – ему нет равных.
Солженицын – писатель с мировым именем. В центре любого его произведения стоит человек с драматичной и трагичной судьбой, чей образ создан великим мастером пера выразительно, достоверно. Биография Солженицына пропитана интересом к истории своей страны.
Библиотекарь Виктория Бызова познакомила учащихся с творчеством А.И. Солженицына, отметила, что «каждому из нас необходимо задуматься над смыслом жизни человеческой, задуматься над такими нравственными понятиями как доброта, милосердие, чуткость, человечность, совесть. Также читатели познакомились со сборником рассказов «Матрёнин двор», где собраны его ранние произведения: «Один день Ивана Денисовича», «Матренин двор», «Крохотки» и другие. Они перевернули сознание целого поколения, сделав имя их автора широко известным не только в СССР, но и во всем мире.
Писатель не просто открыто заговорил о таких явлениях нашей жизни, о которых до него не решался заговорить никто, но он сумел создать целую галерею новых литературных типажей.
Виктория Бызова подробнее остановилась на рассказе А. Солженицына «Матренин двор», который можно отнести к классике деревенской литературы, опубликованный впервые в 1959 году. Рассказала собравшимся об истории рассказа, сюжете, его героях, которые оказавшись перед лицом тяжких испытаний, не утратили своего природного оптимизма, питаемого простым и понятным ежедневным трудом. Матрена – воплощение идеала русской крестьянки. Но односельчане не ведают о ее утаенной святости, считают женщину «глупой», не умеющей жить, чересчур простой, хотя именно она хранит лучшие черты русской духовности.
В библиотеке была оформлена книжная выставка «А. Солженицыну – 100 лет», на которой были представлены книги, посвященные жизненному пути и творчеству Александра Исаевича.
Заведующий детской библиотекой Раиля Канева