8 октября 2018
IMG_9265.JPG
4 октября отмечается Всемирный день защиты животных, или просто День животных, призванный обратить внимание человечества на проблемы остальных обитателей планеты Земля. Любой зверек на нашей планете уникален и призван выполнять в биологической системе определенную функцию. Сумеем ли мы сохранить редких животных в естественных условиях обитания, или нашим потомкам придется довольствоваться фотографиями и архивными видеофильмами? Люди должны воспринимать животных как братьев наших меньших и защищать их от исчезновения, независимо от того, хищник это или забавная панда. Например, такие животные как амурские тигры, обезьянки шимпанзе, африканские слоны уже находятся на грани исчезновения. Акции в защиту диких животных начали проводить с 1931 года после решения Международного конгресса.
На Земле обитают сотни тысяч видов различных животных. Травоядные и хищники, крошечные и огромные, прирученные и дикие. Что ты знаешь о них? О тех, кто живет в далекой Африке, и о тех, кто обитает в соседском лесопарке? Какое насекомое самое ядовитое в мире? Почему же слоны бояться мышей? Почему пауки не попадают в свои сети? Об этом и многом другом расскажет книжная выставка «Соседи по планете».
IMG_9278.JPG
Она познакомит читателей с литературой о животном мире, привлечет внимание к его защите и охране. Многие виды зверей оказываются на грани вымирания из-за браконьерства.
Книги о животных вызывают неизменный интерес у детей всех возрастов – от дошкольников до подростков. Такая литература является не только увлекательным и познавательным чтением, она учит доброте, милосердию, любви к природе и братьям нашим меньшим. На выставке представлена художественная литература известных авторов:
Холли Вебба, Эдуарда Успенского, Николая Сладкоав, Владимира Дурова и многие другие.
Детские журналы для семейного чтения «Свирель», «Свирелька», «Геоленок», «Забавные животные» о природе и увлекательно расскажут о диких домашних животных, обо всем сущем на земле, в небе и воде.
Читатели библиотеки с удовольствием принимают участие в мастер-классе от художника Ольги Копыловой, которая учит ребят рисовать самые простые образы животных, а рисунки дополняют книжную выставку.
Приходите, читайте, узнавайте!
Заведующий ЦДБ Раиля Канева