6 сентября 2018
Республиканский конкурс иллюстраций по творчеству Бориса Заходера
«Страна Вообразилия»
Общие положения
1.1. Республиканский конкурс иллюстраций «Страна Вообразилия» (далее – Конкурс) приурочен к 100-летию со дня рождения русского поэта и переводчика Бориса Владимировича Заходера
1.2. Учредитель конкурса – Муниципальное бюджетное учреждение кульутры «Усинская централизованная библиотечная система» (далее МБУК «УЦБС»)
1.3. Организатор конкурса – МБУК «УЦБС», Центральная детская библиотека, г. Усинск, ул. Возейская, дом 5, тел/факс 8 (82144) 29-00-4
1.4. Партнёры – Муниципальные детские библиотеки муниципальных образований Республики Коми.
Цели и задачи конкурса
2.1. Цель – выявление, развитие и поддержка талантливых детей в области изобразительного искусства;
2.2. Задачи:
  • содействие развитию воображения и интеллектуально – творческого искусства;
  • формирование у детей точного восприятия текста и отображение его в собственных творческих работах;
  • воспитание в детях любви к книге, чтению и художественному творчеству;
  • выявление талантливых и одаренных детей по Республике Коми
Условия проведения конкурса
3.1. Конкурс проводится на базе Муниципальных детских библиотек Республики Коми.
3.2. Требования к участникам конкурса:
3.3. В конкурсе может принять участие любой желающий в возрасте от 5 до 10 лет (далее – заявитель), представивший творческую работу (рисунок) по произведениям Бориса Заходера
Возрастные категории участников Конкурса:
- от 5 до 6 лет
- от 7 до 8 лет
- от 9 до 10 лет
3.4. Требования к материалам:
- присланные на конкурс детские работы должны представлять самостоятельно выполненную ребёнком иллюстрацию к любому произведению Бориса Заходера.
- участники конкурса предоставляют в отсканированном виде рисунки, выполненные в любой технике (карандашом, пастелью, гуашью, акварелью), но не более одной работы одного автора (формат А4)
- к каждой работе прилагается форма заявки по образцу, сдержащая следующие сведения: название работы; ФИО, возраст, контактные данные (город, телефон)
Порядок проведения конкурса
4.1. Конкурс проводится в период с 1 июня по 30 сентября 2018 г. в 2 этапа – районный и республиканский.
1 этап. Районный этап проходит в детских библиотеках муниципальных образований Республики Коми с 01.06.2018 г. по 30.09.2018 г. и направлен на выявление лучших детских рисунков.
Для организации, проведения и определения победителей районного этапа конкурса в муниципальных образованиях Республики Коми создаются организационные комитеты (далее – Оргкомитеты).
Творческие работы заявителей, победившие на районном этапе конкурса (не более пяти лучших работ в каждой возрастной категории от района), направляются Оргкомитетами на республиканский тур конкурса в срок с 01.10.2018 по 07.10.2018 г. (высылают сканированный вариант) по адресу: (с пометкой «Страна Вообразилия»)
2 этап. Республиканский этап проводится Центральной детской библиотекой г. Усинска (МБУК «УЦБС») и направлен на выявление лучших детских рисунков среди победителей районного этапа конкурса.
Для оценки работ заявителей организуется Жюри в составе представителей МБУДО «Детская школа искусств» г. Усинска, представителей МВЦ «Вортас», художников, библиотекарей и педагогов.
Рассмотрение Жюри творческих работ заявителей – с 08.10. 2018 по 11.10.2018 г.
4.2. Результаты проведения республиканского этапа конкурса будут выставлены на сайте Муниципального бюджетного учреждения культуры «Усинская централизованная библиотечная система» 12.10.2018 г.
4.3. Оргкомитеты информируют общественность о порядке и сроках проведения конкурса, анализируют представленные работы, определяют авторов лучших иллюстраций по творчеству Бориса Заходера .
4.4. Награждение победителей Республиканского тура конкурса состоится 12 октября 2018 года.
4.5. Победители конкурса будут награждены дипломами и призами. Остальные участники конкурса получат электронные сертификаты за участие.
4.6. Подача работ на конкурс означает согласие авторов и их законных представителей на обработку персональных данных заявителей (ФИО, телефон) и согласие на использование организаторами конкурса в течение неограниченного времени без дополнительного разрешения авторов всех поступивших работ.
Дополнительная информация
5.1. Информация о конкурсе размещена на официальном сайте библиотеки https://www.ucbs.info/детская-библиотека/акции-и-конкурсы/, а также на странице официальной группы ВКонтакте https://vk.com/cdbusinsk
5.2. Справки и консультацию можно получить по телефону:
(82144) 29-00-4 и электронной почте (Раиса Егоровна Глушкова).
Регистрационная форма участника Республиканского конкурса иллюстраций
«Страна Вообразилия»
приуроченнго к 100-летию со дня рождения русского поэта и переводчика
Бориса Заходера