5 сентября 2018
IMG_8576-glav.JPG
Мероприятие «Моя республика, моя семья, мои друзья» стало заключительным в цикле августовских краеведческих встреч. По нашей традиции, на мероприятии, посвященном Дню рождения республики в библиотеке-филиале № 1 подводят итоги летнего чтения.
В рамках программы «Лето и книга – 2018» в течение всех летних каникул работал клуб чтения «33 секрета солнечного лета». Для постоянных читателей из всех школ города, в том числе и для иногородних детей, которые проводили каникулы в Печоре, в библиотеке регулярно проводились познавательные и игровые мероприятия.
IMG_8619.JPG
В самом начале лета в рамках работы летнего клуба чтения для ребят стартовал конкурс на лидера летнего чтения «Время солнечных книг». В течение всех каникул наши читатели выполняли творческие задания конкурса: «Поляна сказок», «Всех писателей я знаю, всех писателей читаю», «Литературные джунгли», «Джунгли зовут». Ребята разгадывали викторины, загадки и сканворды; читали книги и журналы; рисовали иллюстрации к своим любимым произведениям. В этом летнем конкурсе с удовольствием приняли участие и дети, приехавшие в Печору, из других городов: Кирова, Вологды, Москвы, Североморска, Сыктывкара и других. Выполняя задания, ребята очень старались, некоторым охотно помогали родители. Все с нетерпением ждали подведения итогов конкурса.
IMG_8579.JPG
Всего в конкурсе на лидера летнего чтения-2018 в библиотеке-филиале № 1 приняли участие более 40 детей младшего и среднего школьного возраста. Многие из них не только блестяще выполнили все задания конкурса, но и активно читали летом, посещали мероприятия.
Победителями конкурса «Время солнечных книг» стали: Артём Власов, Александра Димитриади, Милада Жирякова, Захар Красиков, Яна Горная, Анна Екимова, Егор Рочев, Егор Рипачёв, Дарья Шустова и Ирина Пастухова. Ребятам вручили дипломы и благодарности. Все участники конкурса получили подарки и сладкие призы.
IMG_8578.JPG
Награждение победителей и участников конкурса прошло 21 августа на праздничной познавательно-игровой программе «Моя республика, моя семья, мои друзья», посвящённой дню рождения Республики Коми. Дети хорошо к ней подготовились, ведь весь август в библиотеке проводились краеведческие мероприятия: «Заповедные уголки родного края», «Северные каникулы!», «Радужные друзья». Ребята, живущие в нашем северном крае и гости нашего города узнали много интересных фактов о нашей республике, которой они могут гордиться. Например, на территории Республики Коми уместились бы 10 европейских государств. В нашем крае много всего самого удивительного: необыкновенно красивая природа, 200 особо охраняемых природных территорий, 70 тысяч озёр и 30 миллионов гектаров леса! А ещё большое болото, под необычным названием Озёро, удивительно прекрасные пейзажи Северного Урала – горные озёра, скалистые берега бурных рек, водопады…
Презентация, краеведческие игры, видеоролики органично дополнили мероприятие, а видеоролик с песней «Печора–душа республики», которую все ребята спели хором, завершил последнее летнее мероприятие.
Ведущий библиотекарь библиотеки-филиала № 1 Елена Волошина