30 августа 2018
foto.jpg
С экологической акцией «Речная лента» в Республике Коми, которая с 2008 года стала традиционной, связаны интересные события.
Начиная с 1999 года в России проходила широкомасштабная акция получившая название Единые Дни Действий в защиту рек и водоемов. Инициаторами этой акции стали экологические организации Поволжья и Нижнего Новгорода. В Припечорье подобные акции стали проходить с 2005 года, и с каждым годом число участников растет.
В 2006 году более 200 школьников присоединились к акции по очистке берега реки Печора в черте города. Таким образом, Печора стала первым городом из Республики Коми, который принял участие во Всероссийской Речной эстафете.
foto3.JPG
В 2005 году информационно-просветительский центр «Природа и человек» при библиотеке-филиале № 17 Печорской ЦБС совместно с Комитетом спасения Печоры на общероссийском конкурсе социальных проектов «Наш город» в номинации «Чистый город» представили проект «Речная лента» по очистке берегов рек. В рамках проекта был проведен конкурс экологического плаката «Защитим наши реки». В нем было представлено 65 работ учеников из школ Печорского и Ижемского районов.
Со временем у акции появилась символическая речная лента - голубое полотнище с девизом акции и эмблемами организаций-участниц, которое печорцы торжественно передавали ижемцам, те — Сынинцам, далее — жителям Озерного и Красного Яга, и другим. Не многие знают, что для создания полотнища жители деревни Медвежской создали свой герб.
Для устьцилемской молодежи местного отделения организации «Молодая Гвардия» акция по очистке речных берегов стала новым толчком к действиям по защите природы, контрольные рейды «чистильщиков» продолжались каждое лето из года в год.
В 2008 году акции «Речная лента» присвоили республиканский статус.
В 2014 году Печора получила кубок победителя республиканской акции по итогам 2013 года и почетную грамоту Министерства природных ресурсов и охраны окружающей природной среды Республики Коми.
Более подробно познакомиться с материалами об экологической акции «Речная лента» все желающие могут в библиотеке-филиале № 17.
Заведующий сектором читального зала библиотеки-филиала № 17 Светлана Камейко