1 августа 2018

Лето – любимая пора мальчишек и девчонок, это смех, улыбки и просто хорошее настроение.
Многие отправились с родителями в путешествия, кто-то уехал с бабушками и дедушками на любимую дачу, кто-то – в детские лагеря. Но тем детям, кто остался в городе, тоже не приходиться скучать, если они – читатели Центральной детской библиотеки.
В течение июля для участников, театрального объединения «Тигрята» при МКО МБУ «Меридиан» проходили познавательные мероприятия в рамках летнего чтения «С книгой летом веселей!»
Принимая участие в играх, творческих мастерских, конкурсах, юные театралы познавательно и весело проводили свое свободное время в нашей библиотеке каждую среду.
Сотрудники библиотеки для ребят проводили непростые испытания на ловкость, смелость и сообразительность в играх: «Солнышко и дождик», «Рыбы, звери, птицы», «Как кого назвали?». Перед игровыми конкурсами Светлана Афанасьева рассказывала о летней погоде, о признаках этого времени года.
В один из солнечных дней июля «Тигрята» отвечали на вопросы викторин «Летние солнечные деньки», «Герои сказок и мультфильмов», соревновались в ловкости и сноровке на эстафете «Юные пожарные», отгадывали рифму в игре «Доскажи словечко». В заключение мероприятия дети заучили «Правила безопасного поведения в лесу и городе».
Виктория Бызова проводила экологические игры и физкультминутки из цикла «Движение и спорт», знакомила с литературой для внеклассного и развивающего чтения, представленные на книжных выставках «Литература в камне и бронзе», «Книга и спорт– движение вперед».
Во время проведения ЧМ по футболу для детей был проведен познавательный час «Планета футбола». Ребята отгадывали кроссворды на спортивную тему, отвечали на вопросы загадок и ребусов, а затем бегали, прыгали, и, конечно, побеждали!
25 июля юные театралы приняли участие в творческой мастерской «Строим дом». Ребята познакомились с профессиями, которые возводят дома, садики, торговые центры и другие сооружения. Раиля Канева провела обзор книг для детей о профессии строителя. Используя творческий набор строителя, дети строили из настоящих кирпичиков и черепицы мини-домики. В конце мероприятия посмотрели мультфильм по книге Екатерины Каргановой «Песенка мышонка и другие сказки».
В дождливые дни лета все мероприятия переносились в актовый зал на просмотр мультфильмов. Ребята не только смотрели советские мультфильмы, но и состязались в конкурсе эрудитов на знание детских фильмов и мультфильмов.
Для всех желающих в игровой комнате всегда в наличии спортивный инвентарь: мячи, кегли, баскетбольное кольцо. Если собралась команда ребят, то можно поиграть в настольные игры «Рыбаки и рыбки», «Словоед», «Домино», «Пазлы», Морской бой» и другие.
Заведующий ЦДБ Раиля Канева