18 июля 2018

Седьмой раз библиотека-филиал №17 и члены клуба цветоводов-любителей «Флора» провели экологическую акцию «Цвети, мой город!». Акция проходит с февраля по август, ее основные этапы: выращивание рассады цветов в домашних условиях, последующая посадка цветов в клумбы для озеленения микрорайона «Энергетик», уход и полив. За семь лет в акции приняли участие более 1350 печорцев.

29 июня приняли участие в акции МАДОУ №19 «Рябинушка» старшие группы №3, 12, воспитатель - координатор Галина Чертопятова, воспитатель Н.В.Савельева, они высадили свою рассаду, которую вырастили в детском саду. Ребята из близстоящих домов сами предложили помощь: грабельками разбили большие комки земли, подготовили лунки для высадки цветов (Богдан Вологжанин СОШ №10 4 кл., Алексей Артеев СОШ №10 2б кл. и др.). Побелили клумбы члены клуба и дворник ТСК. После высадки рассады в клумбы на цветники были помещены готовые обращения к жителям города: «Давайте беречь красоту», «Эти цветы высадили дети» и другие.
Высокая температура воздуха, жгучее солнце и отсутствие дождей непосредственно влияют на рост и развитие будущих цветов. Экологический десант продолжает свою работу. Два раза в неделю члены клуба «Флора» поливают клумбы (Л. Гранкина с внуком Богданом, А.Попова), д/с «Рябинушка» (Г. Чертопятова и дети старшей группы №3и 12). Это говорит о том, что жители нашего города не безразличны к благоустройству города.
Зеленое убранство дворов и улиц и площадей хотя бы частично заменяет нам природу, к которой на подсознательном уровне тянется каждый из нас. А наши клумбы будут целое лето радовать всех жителей города.
Библиотека-филиал благодарит за участие в акции «Цвети, мой город!»:
  • рабочего В.Е. Авдеева д/с «Рябинушка»,
  • членов клуба «Флора»–Гранкину Л.В., Фефилову Н.Д. , Чертопятову Г.А.,
  • старшие группы №3 и 12 детского сада «Рябинушка»,
  • дворника ТСК.
Заведующий библиотекой-филиалом №17 Антонина Попова.