9 июля 2018
LESOVICH.jpg
Детский экологический клуб «Лесовичок» был создан на базе библиотеки-филиала №17 в 2000 году. Членами клуба являются дети младшего школьного возраста, объединенные общими экологическими, природоведческими интересами. Вся работа клуба ведется на общественных началах. В 2018 году клуб посещают 24 человека.
Цель создания клуба – дать детям знания природоведческого характера, воспитать любовь к природе и бережное отношение ко всему живому.
У детского экологического клуба «Лесовичок» есть свой девиз и эмблема. Девиз клуба «Лесовичок» – «Каждый ребенок – юный эколог». А эмблема состоит из круга, в центре которого расположен Лесовичок с птицей и надпись «клуб любителей природы «Лесовичок». Руководителями Клуба являются Наталья Козырева и Елена Осташкова.
IMG_7829.JPG
Детский экологический клуб работает по программе, которая разрабатывается каждый год. Формы работы клуба разнообразны: беседы и книжные выстави по экологии, экологические праздники, театрализованные представления, литературно-экологические игры для участников клуба, проведение конкурсов и выставок детского творчества экологической тематики.
Участвуя в работе экологического клуба ребята углубляют свои знания об окружающем мире, знакомятся с такими методами исследования как наблюдение за природой. В результате идет формирование умений первичного сбора материалов, обработки полученных данных, их анализа, практического участия в делах по охране природы родного края.
Полученные знания и умения «лесовички» применяют на практике: благоустраивают территорию своего двора, ухаживают за комнатными растениями, наблюдают и воспитывают домашних животных. Они с удовольствием участвуют в акциях и субботниках. Пропагандируют этику бережного использования воды, электроэнергии, тепла, ведут дневники наблюдений.
IMG_6971.JPG
За 18 лет существования клуба у «лесовичков» появились свои добрые традиции. Каждый год «лесовички» организуют и проводят эковыставки «Осенний букет», «День птиц», «День Земли», участвуют в акции «Марш парков и заповедников», проводят праздники «День именинника», «Новый год», изготавливают кормушки.
Хочется отметить, что в проводимых акциях могут участвовать не только члены клуба, но и те дети, которые еще не вступили в ряды клуба, ведь для того, чтобы стать членом экологического клуба «Лесовичок» необходимо единственное и самое главное – разделять цели и задачи «лесовичков» – любить природу.
В летний период проводятся в основном познавательно-игровые программы. 8 июня прошло мероприятие «Паровозик из Ромашково», где ребята путешествовали по станциям на воображаемом паровозике. В ходе мероприятия было рассказано, что такое паровоз и кто им управляет. Дети посетили станции: «отвечайкино», «мультяшково», «величайкино», «составляйкино», «выбирайкино», «отгадайкино», «объявляйкино», где ребята отгадывая загадки о мультфильмах, о богатырях, вспоминали как кого звали в сказках, собрали фразы из мультфильмов, выбирали машиниста, помощника машиниста, диспетчера, контролера, начальника поезда и почетных пассажиров. В конце мероприятия дети просмотрели замечательный мультфильм «Паровозик из Ромашково» и завершили программу веселой песней «Мы едем, едем, едем в далекие края».
Афиша мероприятий для детей в библиотеке-филиале №17 на июль:
13 июля – познавательно-игровая программа «В стране вежливых наук»
20 июля – занимательное мероприятие «По страницам любимых журналов и книг»
27 июля – игра «Там, на экологических дорожках»
Ждем вас каждую пятницу в 17.00, в летний период в 15.00.
IMG_6757.JPG
Заведующий сектором автоматизации Елена Осташкова